Капризы детей

Консультация

Добрый день. Я мама 4,5 летнего мальчика. Он очень капризный, порой ятеряюсьи не знаю как себя вести. Например очень сложно одеть новую вещь(туфли, сапоги). Футболку с коротким рукавом, он говорит я хочу с длинным, я объясняю что уже жарко надо полегче одеться, нет и все слёзы плач и истерика. С папой такая же ситуация. Подскажите пожалуйста как мне быть? Может пожеще надо бы или просто пережить эти кризисы?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Нарине

Существует два типа детской истерики, каждый из которых требует кардинально разной родительской реакции. И важно уметь их различать.
Первый тип детской истерики порождается сиюминутными эмоциями, сильным недовольством или
желанием немедленно получить свое. Другими словами, это та самая неприятная ситуация, когда Ваш ребенок внезапно начинает истерить, и требовать своего. Эта истерика – обычная попытка манипулировать взрослыми, с целью достижения желаемого. Она полностью контролируется самим ребенком.
Есть два пути реагирования: согласиться и дать ребенку то, чего он требует, либо игнорировать истерику, чтобы ребенок понял - его спектакль не имеет зрителей.
Сохраняйте самообладание, оставайтесь хладнокровными. Не идите на поводу у ребенка, чтобы он не использовал в дальнейшем такого «приема» для легкого и безоговорочного достижения своих целей. Спокойным тоном объясните ему, что в данный момент выполнить его желание Вы не можете. Приведите весомые доводы, расскажите, почему Вы отказываетесь выполнить его просьбу. Ребенок должен осознать, что не все его желания обязаны мгновенно воплощаться в жизнь, но если он будет терпелив и научится вести себя адекватно, то в итоге получит то, чего так хочет.
Второй тип истерик напоминает состояние аффекта, когда мыслительный процесс блокируется. В эти минуты мозг ребенка функционирует совсем иначе, а любые Ваши слова просто- напросто не дойдут до его сознания. Единственный путь прекратить этот тип истерики - снять психическое напряжение, чтобы ребенок смог быстрее прийти в себя.
Помните о том, что ребенок сейчас совершенно неадекватен! Нельзя игнорировать его состояние, оставлять одного в комнате или уходить прочь с отрешенным видом.
Когда любые здравые доводы и логика бессильны, то действуйте принципиально иным способом: возьмите
ребенка на руки, крепко прижмите его к себе; тихо и ласково обращайтесь к нему, убедите свое чадо в том, что сейчас уже все хорошо; успокойте его тактильно: ласковые поглаживания и нежные объятия зачастую очень эффективны.
Первоочередной является необходимость вернуть ребенка в состояние здравой адекватности. И лишь после того, как он полностью пришел в себя, уже можно начинать вести спокойный диалог. Не стыдите ребенка и не пытайтесь его ругать, потому что истерика может повториться.
Задача родителей - выяснить причины, по которым произошла вспышка истерии.
Можно различить истерики по ряду нюансов:
Ложная (сиюминутная) истерика:
Вы замечаете, что кричащий ребенок Вас слушает и понимает;
Ребенок быстро успокаивается после угроз о наказании;
Ребенка можно отвлечь или заговорить, переключить его внимание;
С ребенком получается договориться;
Истерика больше носит демонстративный характер.
Истинная истерика:
Ребенок не понимает Ваших слов, он будто вас не слышит;
Он не успокаивается даже после того, как Вы пообещали осуществить его желание;
Ребенок пытается причинить Вам или себе вред, стремится что- то разбить, ударить кого- либо;
он не может контролировать свое тело, а речь если и есть, то она бессвязна;
Истерика напоминает состояние аффекта.
В случае, если у Вас не получится самостоятельно распознавать и правильно реагировать на детские
капризы или истерики, рекомендую обратиться к детскому психологу для диагностики и коррекции поведения малыша.

  • 2019-06-09 21:52:01
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image