Где ставить противостолбнячную?

Консультация

При распаковке ампул в лаборатории прошёлся по земле, а затем по воронке, она лопнула и осколок вкололся в пятку. Промывал перекисью. На следующий день (вчера, сегодня уже у нас 1: 50), посетил участок по месту жительства отправили в травм пункт, в травм пункте отправили в больницу рядом к хирургу, но там никого особо не было и какая то женщина в медицинской форме у кабинета на мой вопрос сказала что они никому не ставят антистолбнячку. Так и не удалось добиться.

Сейчас в целом все хорошо, но иногда возникают какие то тянущие боли в руке и пальцах, пару раз за ухом на голове. Не знаю связывать ли с этим, прошло только 55 часов.

Завтра посещу приемную, там буду пробовать добиться, неужто у государства нет 20 рублей на это? И брать не хотят вовсе не двадцать рублей. Может ли у них просто не быть вакцины? Город на 200 т. Человек.

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Meow

После травмы введение противостолбнячного анатоксина/сыворотки рекомендуется провести как можно раньше. Чаще всего манипуляцию выполняют в травмпункте сразу после проведения обработки раны. Если Вам этого не сделали, возможно действительно нет вакцины. К сожалению, мы не владеем информацией по отдельным больницам и наличии вакцин/медикаментов в них.
Также Вы можете обратиться к участковому терапевту, приемное отделение больницы, где также может быть выполнена вакцинацию по назначению хирурга, по факту травмы.

врач katyalushkova
Врач

Если в 14 лет вам делали ревакцинацию Адс-м, то у вас есть иммунитет против столбняка.
Вам нужно в привычной форме посмотреть какая вакцинация была в 14 лет. Привычную форму можно найти в кабинете проф. прививок по месту прописки.
После вакцинации иммунитет сохраняется на протяжении 5-10 лет
Если вакцинации не было, то Вы можете сами по рецепту участкового врача купить в аптеке вакцину от столбняка (если ее нет в наличии в больнице).

врач Ola
Врач

Если с момента последней ревакцинации от столбняка прошло более 5 лет, то введение противостолбнячного анатоксина/сыворотки в случае травмы вводится в травмпункте.
Почему в вашей ситуации этого не было сделано - сложно сказать. Но, вы можете обратиться в прививочный кабинет по месту жительства и там возможно есть моновакцина от столбняка. Если моновакцины нет, то допустимо сделать комплексную прививку от столбняка и дифтерии.
Также, по договоренности с врачем, вы можете самостоятельно приобрести вакцину от столбняка и вам ее сделают в прививочном кабинете или травмпункте.