Марина

Моей дочери 17 лет. Уехала учиться в другой город. Живёт в студенческой общаге. Постоянно плачет и хочет домой. Девочки в общаге не хотят общаться с ней, говорят что не много замкнутая. Мы с мужем в разводе, незнаем как помочь. Это длится уже 2 месяца. Нормально ли это? Как ей помочь?

Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Здравствуйте, Марина

    Ребенок сейчас испытывает стресс адаптации к новым условиям жизни, это нормально. Если ранее Вы не замечали у своего ребенка черты замкнутости, скованности, то это может быть прямым действием стрессового фактора. Вы можете оказать поддержку ребенку, если в разговорах с ней покажете, что понимаете, как ей тяжело, но ни в коем случае не будете проявлять жалость. Наоборот, больше хвалите дочь за каждый успешный учебный день, говорите, что скоро она адаптируется и ей будет гораздо легче. Возможно, имеет смысл поменять соседей по комнате или снять отдельное жилье, Вам виднее, это зависит от  характера ребенка (очень домашним, скромным детям сложно порой жить в коллективе). Важно понять, что это ее был выбор - уехать учиться а другой город, поэтому ей необходимо преодолеть свои страхи и научиться с ними справляться, выстраивать отношения в новом, пусть и не идеальном, коллективе.
    Если ситуация совсем сложная, можно приехать и поддержать дочь, живя при этом на нейтральной территории. Можно обратиться очно к психологу, очно гораздо легче разобраться в истинных причинах беспокойства ребенка, возможно, Вам дочь всего не рассказывает.

    Ответить
    Марина 2019-07-03 15:32:29

    Екатерина Иванова, Спасибо! Но ведь других такой реакции нет?

    Ответить
    Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Марина, Значит это влияние стресса, поэтому девушка стала малообщительной. Это временное явление, по мере адаптации к новым условиям жизни - пройдет. Обычно на адаптацию требуется несколько месяцев,   в этот период следует максимально поддерживать ребенка, не ругать, а стараться вникнуть в суть каждой возникающей проблемы.

    Ответить
    Марина 2019-07-03 21:30:35

    Екатерина Иванова, Я неправильно задала вопрос. Ведь у других девушек такой реакции нет?

    Ответить
    Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Марина, Воздействие стресса по-разному влияет на людей, поэтому то, что у других таких симптомов нет- не означает, что у Вашего ребенка что-то не так. У других девушек может быть другое проявление: наоборот, излишне самоуверенное поведение и тп. И это тоже вариант нормы.

    Ответить
    Марина 2019-07-10 14:54:05

    Екатерина Иванова, Я просто боюсь что сверстники её не поймут. Подростки они ведь жестокие. А ей с ними жить и учиться?

    Ответить