Пробежки наджелудочковой тахикардии
Здравствуйте, у меня возникла следующая ситуация:
Имеется пролапс митрального клапана 1 степени (5 мм без регургетации).
В декабре при суточном монторе найдено несколько эпизодов пароксизмальной наджелудочковой тахикардии (пробежки по 4-8 сек 2 -3 раз в день).
В особенности, раньше они чувствовались при глубоком вдохе и намного чаще чем сейчас.
Принимал какое то время по рекомендации кардиолога конкор, магний, мельдоний. (январь, февраль).
Сейчас принимаю адонис Бром и цитофлавин уже в течение месяца. Они мне немного помогают снять нервное напряжение с сердца (так сказать облегчить нервоз сердца). Возможно, работают как плацебо, об этом сказать не могу.
Проблема заключается в том, что даже сейчас при очень глубоком вдохе и в полусогнутом состоянии (к примеру, лёжа на животе или на левом боку, при этом имея подушку под плечем или грудью)я чувствую эту пробежку наджелудочковой тахикардии (3-5 ударов), после чего, повторить при очередном вдохе это невозможно. Как будто, мне удалось разрядить какой то очаг напряжения который скопился за день и больше не выходит (хотел бы подметить что это происходит ближе к вечеру и ко сну, когда за день были нервные нппряжения, небольшие стрессы, причём не каждый день, пару раз в неделю ).
Что это может быть? Wpw синдрома у меня нет, каких-то серьёзных нарушений проводимости тоже. На УЗИ изменений никаких (кроме пмк который не значимый). Единственное, хотел бы подметить что до этого часто в жизни на протяжении ~3 лет были постоянные нервные напряжения связанные с личной жизнью и некоторыми проблемами, сейчас вроде поспокойней, но всё равно что-то проскакивает. Постепенно лечусь в течение полугода, бассеин и вышеуказанные препараты. Не пью, не курю.
Всё бы ничего, но эти показатели на ХМ мне мешают на мед комиссии в работе. Считается, как высокие градации риска и могут быть проблемы
Препарат: Цитофлавин
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    Здравствуйте, Максим
    Наджелудочковую тахикардию зачастую удается купировать специальными вагусным приемами, без участия лекарственных препаратов: натуживание, глубокое дыхание, надавливание на глазные яблоки, массаж каротидного синуса.
    Если эти пробежки частые, длительные, нарушают качество жизни, нужно искать аритмолога и ставить вопрос о проведении радиочастотной аблации. Эффективность этой операции более 98%.
    Провоцировать приступ может, что угодно, в том числе стрессовые фактор, поэтому нормализация сна, прогулки на свежем воздухе. психотерапия - может уменьшить количество эпизодов.
    Ответить