Непонимание друг друга

Консультация

Добрый день. Живём с мужем 20 лет. Постоянно мне говорит, что я во всем виновата, что виновата сама. Общему сыну 18 лет, нет у них доверительный отношений. У мужа есть от первого брака дочь и уже трое внуков, он с ними не желает общаться. У меня от первого брака есть сын и внучка тоже такая же история. Как рак отшельник уезжает на дачу летом и живёт там. Дома вместе очень редко сидим за одним столом, не обсуждаются какие либо вопросы, касаемые семьи, детей. Вчера мне сказал твои дети - твои проблемы. От разговора уходит и считает, что я все преувеличиваю. Ещё все осложняется тем, что он на инвалидности, после ЧМТ 3 группа и уже много лет не работает, а у меня 2 группа инвалидности (онкология) и я вынуждена работать, потому что сын ещё учится. Что мне делать? Я устала, нахожусь на грани срыва.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Лидия

Ситуация действительно сложная, так как Вам приходится самой справляться как с содержанием детей, так и с налаживанием отношений с супругом и его с сыном.
К сожалению супруг Ваш вряд-ли изменит свое мнение в плане воспитания и Ваших взаимоотношений, и начнет во всем Вам помогать, но, единственное, что он делает верно, так это вместо постоянных конфликтов, он уезжает на дачу. Возможно там он нашел отдушину в плане хобби, либо просто работает по хозяйству, что его успокаивает и отвлекает от повседневной суеты. Возможно, из-за отсутствия работы, он пытается таким образом минимизировать Ваши хлопоты, уединяясь. Не вините его за это. Наверняка ведь он мотивировал свои переезды на дачу как-то!?
Мужчины по сути очень ранимые и стараются избегать выяснений отношений.  
По Вашим словам понятно, что Вы сильная и мудрая женщина, но, Вам тоже нужен отдых, перерыв от забот и хлопот, чтобы не сорваться, Вы ведь должны понимать, что нервы и конфликты, а также обиды могут перерасти в психосоматику, думаю, что Вам не стоит накручивать себя, чтобы не усугублять и не ухудшать свое физическое состояние.
Устройте себе выходной, отдохните телом и душой, устройте для супруга романтический вечер, удивите его, может тогда он раскроется немного.
Возможно я ошибаюсь, но, долгосрочность семейных отношений зависит от того, какую тактику поведения выбирает женщина. Постарайтесь не посягать на его личное пространство, не теряйте себя, не растворяйтесь в супруге, Вы должны быть индивидуальны. Станьте для него другом, научитесь его слушать, разделяйте его интересы и увлечения, умейте уступать, цените его и хвалите чаще, и благодарите. Не ревнуйте, не отказывайте ему в близости. Эти немаловажные факты особенно влияют на сохранение и налаживание внутрисемейных отношений. Не отчаивайтесь, Вы сильная и мудрая женщина, и все, что Вы задумаете у Вас непременно получится. Удачи Вам.
Будьте терпимы, здоровы, счастливы и благоразумны.

  • 2019-07-21 23:03:49
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image