РФМК 19 (мг/100 мл) на 21 неделе!

Консультация

Здравствуйте! Сегодня была на 2-ом скрининге, срок 20 недель и 5 дней (эмбриональный). И сегодня же сдавала анализ на активность анти-ха, плазминоген, агрегацию тромбоцитов и РФМК. Агрегация тромбоцитов 11 (сек), а РФМК 19 (мг/100 мл). В 14 недель Агрегация тромбоцитов - 13, РФМК - 6. Остальные анализы еще не готовы. Очень волнует значительно повышение РФМК с 6 до 19! Анализы сдавала на голодный желудок (воду не пила) после клексана (0,4) через 4 часа. Кроме клексана принимаю курантил №25 3 раза в день, ангиовит - 1 таблетка в день, также йодомарин (300 мг в день), кальций (1000 мг в день), железо и витамин Д. Скажите пожалуйста, стоит ли бежать к гематологу? На консультацию к нему собиралась только через неделю, не будет ли поздно? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Юлия

Извините за задержку ответа.
Повышение уровня РФМК является признаком повышенного тромбообразования, что при беременности грозит выкидышем, нарушением кровообращения в пуповине, замиранием плода.
Вам в срочном порядке нужно обратиться на очный осмотр к гематологу, сдать д- димер и контрольное УЗИ.
С целью профилактики тромбообразования назначаются низкомолекулярные гепарины (фраксипарин, клексан и др )
Учитывая то, что вы уже кололи клексан доктор на очном осмотре сделает коррекцию лечения - поменяет препарат либо дозу.

Юлия — 2019-07-23 03:46:16
врач ekaterina-ivanova
Врач

Вам действительно необходима очная консультация гематолога, помимо показателей коагулограммы необходимо оценивать анамнез, чтобы выявить индивидуальный тромбогенный риск. У Вас повышен РФМК, необходимо еще оценить уровень фибриногена, Д-димера, АПТВ, протеина С и S. Учитывая уже получаемую Вами терапию - вероятно, у Вас высокий риск тромбозов. Если у Вас были в анамнезе тромбозы, невынашивание беременности, замершие беременности - то я бы рекомендовала Вам обязательно сделать анализ на генетические маркеры тромбогенного риска (12 показателей). В зависимости от наличия тромбофилий высокого риска или низкого риска будет рассчитана доза НМГ (профилактическая или лечебная). У женщин с высоким тромбогенным риском обязательно совместное ведение беременности акушером-гинекологом и гематологом.