Частота прикладываний

Консультация

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц. В роддоме были проблемы с набором веса. Причина - плохо сосала грудь. Приглашала консультанта по ГВ, ребенок взял грудь. За месяц прибавили совсем немного - 300 грамм относительно веса при рождении и 700 грамм относительно минимального веса. Ребенок долго спит ночью и по вечерам - по 4-5 часов. И долго не спит до обеда. Врач советует давать только одну грудь за кормление. Но днем получается ребенок требует каждый час грудь, а ночью большие перерывы. Днем одной грудью не наедается, плачет. Как это может повлиять на количество молока? Сейчас два раза в день докармливаем смесью. И дополнительный вопрос - на правой груди при беременности ареола увеличилась и потемнела,а на левой осталась без изменений. Ребенок левую грудь хуже сосет. Может ли это быть связано?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Евгения

За одно кормление необходимо давать столько грудей, пока ребёнок не наестся. Это может быть и 2, и даже 3. Единственное, не следует менять грудь до того, пока ребенок не доберется до жирной задней порции молока.
Связи с ореолой, скорее всего, нет. Дети всегда предпочитают одну грудь другой, в процессе вскармливания это меняется, и нелюбимая грудь может стать любимой. Вам необходимо часто прикладывать к груди, особенно в ночные часы, чтобы увеличить выработку пролактина и, следовательно, увеличить количество грудного молока. Постепенно отходите от докорма смесью, это сокращает количество прикладываний и уменьшает количество грудного молока.

Как понять что ребенок добрался до той самой жирной порции молока? Если нужно прикладывать чаще, особенно ночью, как мне быть если ребенок спит и его трудно разбудить? Ребенок даже когда сам ночью просыпается очень мало сосет грудь и засыпает. Я сцеживаю остальное.

Евгения — 2019-09-01 12:38:37

Евгения

За 15-20 минут продуктивного сосания ребенок хорошо опорожняет грудь. После этого времени можно приложить к другой груди.
Если ребенок спит дольше 2-3 часов, то можно будить и прикладывать, поглаживать по голове, щекотать пяточку, переодеть подгузник. Для того, чтобы сосать грудь, ребёнку не обязательно просыпаться, он может это делать в фазу поверхностного сна.

В роддоме у меня не получалось разбудить. Пробовала все описанные вами способы. Буду пробовать дома еще раз. Если все же не будет получаться разбудить, могу я воспользоваться молокоотсосом? И я правильно понимаю, что к каждой груди нужно прикладывать ребенка с интервалом 2-3 часа?

Евгения — 2019-09-01 13:45:08

Евгения

Вы хотите докармливать из бутылки сцеженным? Или сцеживаться, чтобы усилить лактацию?   В идеале 1 кормление- 1грудь, по требованию, но не реже раз в 2-3 часа. Но можно давать и 2 груди в одно кормление, если это требуется.

Сцеживаться чтобы усилить лактацию. При необходимости докармливать моим сцеженным молоком.

Евгения — 2019-09-01 16:21:02

Евгения

Чтобы усилить лактацию можно сцеживаться после кормлений. Но докармливать ребёнка следует не из бутылки, а из несосательных предметов (чашка, шприц без иглы, пальцевое кормление).

Хорошо. Спасибо! Попробовала покормить во время сна, грудь ребенок взял, но не надолго - около 8 минут.

Евгения — 2019-09-01 17:08:50

Евгения

Это хорошо, при умеренном и быстром потоке молока- вполне хорошее время сосания. Продолжайте кормить в полусне, ночные кормления Вам очень нужны. Будьте здоровы!