Повышены alt и ast
Консультация
Alt-56 ast-60, билирубин в норме, гормоны в норме, общ анализ крови: пониж тромбоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты. По нечипоренко в норме, ЭКГ норма, узи почек без изменений.
Подскажите что это значит какие анализы еще нужно сдать? Беспокоят отеки на лице. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте, Анна
Повышение уровня печеночных трансаминаз указывает на наличие цитолотического синдрома. Он может быть в результате токсического воздействия на печень (алкоголь, прием лекарственных препаратов), может быть следствием наличия вирусного гепатита.
Необходимо обследование у гастроэнтеролога, выполнение узи органов брюшной полости, анализа крови на вирусные гепатиты В и С методом ИФА и ПЦР.
Иногда повышение уровня трансаминаз бывает при употреблении большого количества вредной пищи, тогда соблюдение диеты помогает нормализовать функцию печени.