Понижается пульс!!!!
Консультация
Здравствуйте, делала узи сердца показало что все нормально, на ЭКГ тоже, но один раз в день, пульс понижается до 40 (самый й минимум) у меня шейный и грудной остеохондроз, и ВСД. Подскажите опасно ли, пульс приходит в норму потом Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Юлия
По ЭКГ, которую вы приложили, отмечается наоборот, тахикардия, пульс составляет на момент обследования 100 ударов в минуту. Снижение пульса в течение суток - нормальное явление, кроме того, вы не можете точно знать, как много эпизодов брадикардии у вас за сутки, потому что замедление пульса идет ночью, во время сна. Если пульс редкий у вас в период бодрствования, это сопровождается головокружением или потерей сознания, нужно обязательно сделать суточное мониторирование ЭКГ, чтобы исключить блокады и другие нарушения ритма.