Подозрение на рак шейки матки по результатам цитологии

ДискуссияЦитология шейки матки

Здравствуйте. Обратилась к гинекологу с проблемой выделений. Мне 50 лет. Сделали цитологию, врач направил к онкологу. Не могли бы вы объяснить анализ. Что конкретно, какая стадия?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Элла

Данное заключение не является диагнозом рак шейки матки. Но по выявленным изменениям в эпителии этот диагноз исключить нельзя, он под подозрением, именно поэтому Вас и направили к онкологу для дальнейшего обследования. Стадию онкологического процесса не устанавливают по цитологической картине, только по совокупности данных (гистология, наличие или отсутствие поражения лимфоузлов, отдаленных метастазов). Вам необходимо обследование у онколога (обязательно пересмотр стекол с материалом), проведение биопсии для подтверждения или опровержения диагноза, комплексного обследования (клинические анализы крови, МРТ малого таза, мскт ОГК, ФГДС, ФКС, кровь на онкомаркеры, гормональный профиль и т. п.). Врач акушер-гинеколог выдаст Вам направление, с которым необходимо будет обратиться в онкологический диспансер по месту жительства для консультации и решения вопроса о дальнейшей тактике.  

  • 2020-01-24 19:33:04
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное за помощь!

Элла — 2020-01-24 19:37:07
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Данный результат цитологического исследования и пап тест 4- го класса говорит о том, что присутствуют клетки подозрительные на злокачественность. Чтобы точно установить стадию заболевания и уточнить более точный диагноз, нужно дообследоваться: МРТ малого таза, мскт ОГК,  биопсия с гистологией, сдать кровь на онкомаркеры, а также кровь на гормоны и т. д.  
Дальнейшая тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования. Поэтому вас и направили к онкологу.  
Если онкопроцесс подтвердится, то вам, скорее всего,   порекомендуют оперативное лечение + биохимия.  
Рекомендую с данным анализом к онкологу не затягивать посещение. Чем раньше вы начнете обследование и лечение, тем больший шанс к выздоровлению.

  • 2020-01-24 19:47:55
  • В ответе ошибка?

Огромное СПАСИБО!!!

Элла — 2020-01-24 19:57:08
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image