Срок беременности

Консультация

Добрый день. Не могу найти ответ и успокоиться. Первый день последних месячных 03.06.2019. Цикл 27 дней. ППА с 1 партнером11.06. 2019. Со вторым, которого я считаю отцом, не предохранялись, 14.06.19 и 15.06.19. Анализ на ХГЧ 25.06.19 - 26,5, 28.06.19 -148,6. Лежала на сохранении. УЗИ в 6 недель соответствовало 5 неделям, в 7 недель -6. Приём Дюфастона 3 раза а день. УЗИ 28.08.2019 соответсвует 13 недель 1 дней. КТР 68. Остальные узи в 20 и 30 недель также ставят больший срок. Я сама -низкая, партнеры среднего роста. Предыдущие роды -в срок 3,5 кг. Помогите определить отца ребёнка. Я в отчаянии.

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Ольга

Достоверно ответить на Ваш вопрос поможет только генетическая экспертиза.
Как 14-15 июня, так и 11 июня могли оказаться днями "опасными" для наступления беременности (дата 11 июня рассматривается в этой ситуации с учётом жизнеспособности сперматозоидов, которая составляет в среднем около 5 дней).
Данные фетометрии плода дают расчет акушерского срока беременности (от первого дня менструации) и могут иметь разброс в значениях до 2 недель, как собственно и титры ХГЧ крови, которые имеют разброс в референсных значениях. Поэтому точный расчет отцовства по предоставленным Вами данным невозможен.

Какие допуски отклонения по узи в 12-13 недель? Т. к. сомнения вызывает именно ктр 68, который беспощадно отсылает меня к дню ПА с 1ым партнером. Считается самым точным узи и в расчёт берётся только средний показатель, а как же отклонения?

Ольга — 2020-01-29 23:21:00
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ольга

На самом деле все так однозначно, как Вы думаете.
Для фетометрии плода существуют специализированные процентильные таблицы, которые даже для разных регионов Российской Федерации могут различаться по референсным значениям. Так, для указанных Вами в вопросе 13 недель и 1 дню возможен диапазон процентильных значений, от 5 до 95 процентиля составляют значения КТР плода от 53 мм до 77 мм. Причем среднему 50-му процентилю соответствует значение КТР плода 65 мм.
УЗИ - это субъективный метод исследования и никак не может быть принят как метод установления отцовства Вашего ребенка. А срок беременности устанавливается Вашим врачом на основании даты менструации, овуляции, первого ультразвукового исследования, первого шевеления плода и т. д.