Подскажите на сколько это серьезно и какие препараты принимать?

Консультация

Добрый день! Вчера после завтрака резко стало плохо появилась дикая тошнота, поднялась температура и появился налёт на языке, на завтрак ела ( яичницу и хлеб злаковый и кофе) чувство аппетита нет вообще, решила съездить сделать гастроскопию, врач сказал что не критично, но стоит заняться лечением. Пожскажите какие мои дальнейшие действия?

Ответы врачей

врач knochevnaya
Врач

Здравствуйте, Мария

Уточните, пожалуйста, как долго была температура и до каких цифр она поднималась? Что ели накануне 3 дня до? Питались домашней или купленной едой? Есть ли симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта у проживающих с вами людей?

Вчера, 37, к вечеру упала, после приёма омез, в основном питаемся купленной едой, но у домашних не было ни чего подобного, единственное за мной грешок, я очень люблю кофе и все жаренное

Мария — 2020-06-26 10:43:29
врач knochevnaya
Врач

С учетом ваших жалоб и результатов ФГДС складывается представление об обострении хронического эрозивного гастрита в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
В качестве для обследования вам обязательно требуется выполнение теста на геликобактерную инфекцию: либо определение антигена геликобактера в кале, либо выполнение дыхательного уреазного теста. По результатам обследования будет решен вопрос о необходимости эрадикации инфекции для предупреждения развития язв и рака желудка.
До получения результатов рекомендую следующее симптоматическое лечение:
Облегчённая диета с исключением острых, жирных, жареных блюд, кофе. Частое дробное питание 5-6 раз в сутки, после еды нельзя лежать в течении двух часов
Омепразол 20 мг 2 раза в день до завтрака и на ночь
Фосфалюгель по 1 пакетику за 15 минут до еды 3 раза в день
Мотилиум 10 мг по 1 таблетке за 30 минут до еды
Продолжительность лечения 10 дней, может быть продлено по решению доктора по результатам обследования.

врач Ola
Врач

Исходя из данных эндоскопии можно говорить о ГЭРБ и гастрите. Необходимо дообследования для подтверждения/исключения хеликобактерной инфекции. При наличии хеликобактера очный доктор подбирает схему эрадикационной терапии.
По поводу ГЭРБ. Основной метод лечения - изменение образа жизни. Необходимо поднять головной конец кровати, исключить ношение тесных поясов и сдавливающей одежды.  Прием пищи частый, но небольшими порциями, последний прием пищи - не  менее чем за 3 ч до сна.
Подбор диеты индивидуальный. Исключаются сильные стимуляторы желудочной секреции (кофе, алкоголь, жиры, шоколад и т. д), но, только те, на которые реакция именно у вас. То есть, если реакции на кофе нет - его можно пить. Реакция на томаты или цитрусы - исключаем. При подборе диеты очень помогает ведение пищевого дневника.
Во время обострения может понадобиться прием определенных медикаментов (например, ингибиторы протонной помпы,  прокинетики, блокаторы H2-гистаминовых рецепторов). Подбор схемы лечения осуществляет очный врач, так как он знает анамнез и может контролировать процесс лечения.
Но, так как всю жизнь лекарства принимать вы не будете, серьезно отнеситесь к модификации образа жизни - это основное в лечении ГЭРБ.

Всю жизнь сдаю тест на хеликобактер! Ни разу не подтвердился, имеет смысл пить де-нол?

Мария — 2020-06-26 11:33:30

Мария

Какие именно тесты Вы делали?

Дыхательный и кровь, чаще дыхательный

Мария — 2020-06-26 11:44:26

Мария

Наиболее информативным является ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием. Менее достоверные, но часто применяемые методы - выявление антигена хеликобактера в кале методом ПЦР или дыхательный уреазный тест с 13С-мочевиной. Если выполнялись другие исследования - то их информативность крайне низкая и необходимо заново обследоваться.
Пока что я не вижу показаний для приема де-нола.