Изменения в анализах при ВИЧ-инфекции

ДискуссияВИЧ/СПИД

Здравствуйте, уже полгода повышенные лимфоциты % 62,8абс. 6,48. Чувствую себя отлично ни простуды , ни острых воспалений нет. Онкомаркеры в норме. Отсутствует селезенка, ВИЧ. Какое обследование порекомендуете сделать чтобы выявить проблему? Мужчина, 44 года

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

На фоне ВИЧ инфекции и отсутствия селезёнки возможны проявления лимфоцитоза (он у Вас абсолютный, так как повышен уровень лимфоцитов в абсолютных числах).

Но при ВИЧ-инфекции риск возникновения лимфопролиферативных заболеваний повышен, поэтому необходимо в первую очередь исключать их.
Для этого Вам показано обследование у гематолога: узи периферических лимфоузлов, узи органов брюшной полости, полный гематологический анализ с лейкоцитарной формулой, ИФТ (иммунофенотипирование) периферической крови или костного мозга, иногда проводится трепанобиопсия  (в зависимости от результатов ИФТ).
Эти исследования можно провести амбулаторно без госпитализации, необходимо, чтобы Ваш участковый терапевт направил Вас на консультацию к гематологу для уточнения диагноза.