Проблемы мочеиспускания грудничка девочки 4 месяца

Консультация

Здравствуйте, моей дочке 4 месяца, недавно стала замечать, что ночью она почти не мочится, спит крепко и писает только после того, как я её раздеваю и меняю подгузник. Мочи много, так как может не опорожнятся по 4-5 часов сна, иногда плачет когда так мочится. И вообще иногда, но не всегда, когда она мочится, она начинает громко плакать. Вчера уснула и во сне громко неожиданно начала кричать, я потрогала подгузник, теплый, помочилась. Кричала во сне не просыпаясь, пришлось будить. Думала кошмары у неё, теперь связываю с мочеиспусеанием. Но крики и беспокойства не всегда, иногда писает нормально. В целом её ничего не беспокоит, втечение дня смеётся и активная, но бывают вот такие приступы плача днём, но чаще во сне, когда она засыпает. Втечение частота мочеиспусканий обычная, моча нормального цвета. Завтра пойдем сдавать анализы. Подскажите, что это может быть?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Валентина

Необходимо сдать анализ мочи и, возможно, крови (на усмотрение педиатра), ещё может понадобиться УЗИ мочевыводящей системы для исключения аномалии развития.
Также возможно есть раздражение на коже под подгузником или на половых органах и когда туда попадает моча (концентрированный раствор солей) ребенку щипет, больно и т. д.
И ещё один момент, достаточно часто дети во время мочеиспускания выпускают и газы, поэтому, крик может быть связан именно с работой кишечника, а не с мочеиспусканием. В таком случае ничего делать не нужно, все самостоятельно пройдет.
И в целом, если при обследовании ничего опасного обнаружено не будет - значит просто подождите, девочка подрастет и все процессы наладятся.

  • 2020-12-28 12:35:51
  • В ответе ошибка?

Спасибо Вам, ещё вот один момент уточнить. Допустим это газы (мучаемся повышеным газообразованием) и анализы будут в порядке. Нормально ли что когда она крепко спит, не мочится?

Валентина — 2020-12-28 12:44:22

Валентина

Если за сутки в течение времени бодрствования ребенок мочится более 10 раз - то отсутствие мочеиспускания во время сна - вариант нормы. Практически все младенцы не мочатся во время крепкого сна. Малыш может полностью проснуться и пописать, а может в полудрёме покряхтеть, поплакать, помочиться и уснуть дальше.

  • 2020-12-28 13:20:59
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Ребёнку следует выполнить общий анализ мочи и общий анализ крови, УЗИ. Если все анализы и обследования будут в норме, то действительно одна из самых вероятных причин это отхождение газов во время мочеиспускания. В такой ситуации нужно чаще выкладывать ребенка на живот, делать массаж живота. Как правило, к 6 месяцам большинство детей перерастают колики.

  • 2020-12-28 13:40:50
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image