Применение препаратов

Консультация

Здравствуйте! Впервые выявлена хбп. Креатинин 105. СКФ 48. При этом анализы мочи, крови без изменений. На узи почек паренхима левой почки 11 - неравномерно истончена. Размер правой почки 10, левой тоже 10.

Мне 63 года. Давление 125-130/70-80. Сахар 5,9. Холестерин 6,9. Доктор назначила рамиприл и курантил .

Принимать месяц. Принимала 1 день. При моем давлении оно упало ниже 100/60. Нужно ли мне принимать препараты.

С уважением к Вам.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Раиса

При ХБП для замедления прогрессирования процесса действительно назначают препараты из группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (коим является рамиприл). Целевой уровень давления при ХБП составляет ниже 130/80 мм. рт. ст. Вы не написали, в какой дозе вам назначили рамиприл, но если у вас в целом невысокое давление, то старт должен быть с минимальной дозы в 2, 5 мг, через неделю можно увеличить до 5 мг. Скорее всего, бОльшая доза вам и не понадобиться, особенно с учетом сниженной скорости клубочковой фильтрации (препарат хуже выводиться, и больше накапливается в организме, поэтому нужны меньшие дозы, чем другим людям). Если же вам сразу назначили 5 или 10 мг, можно снизить дозировку. Что касается снижения давления - нужно ориентироваться на то, как вы его переносите. Возможно, на этапе подбора дозы могут быть скачки, пока препарат накапливается в организме. Но принимается он не месяц, а длительно, только тогда будет нужный эффект.
Также с учетом повышенного холестерина рекомендую сделать липидограмму и в случае нарушения соотношения липидов начать принимать статины. Также глюкоза у вас 5,9, если это капиллярная кровь, нужно сдать гликированный гемоглобин, т. к. норма в большинстве лабораторий ниже 5,5. Если же это венозная кровь или 5, 9 попадает в значения нормы, ничего делать не нужно.

Да, на глюкозу была взята венозная кровь А по поводу давления - если у меня 125/80, нужно ли снижать ещё больше. Мне было очень плохо, после таблетки снизилось до 95/60.Читала в интернете, что такое низкое давление тоже плохо для почек. Назначили 25 мг утром один раз в день.

Раиса — 2020-12-28 17:19:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Раиса

На ваш вопрос можно ответить следующим образом:
Если вам ранее был выставлен диагноз артериальной гипертензии, то прием препарата обязателен. Если рамиприл в минимальной дозировке сильно снижает давление, можно попробовать препарат из группы сартанов (лозартан) или перенести время приема рамиприла. Если все препараты будут плохо переносится и если у вас нет артериальной гипертензии, можно их отменить, хотя они обладают защитным действием и их прием при ХБП желателен.