Адаптация к новому детскому саду

Консультация

Добрый день!

С 2.5 лет дочка ходила в частный детский сад. Ей там очень нравилось, никогда не плакала там даже с утра, когда мы ее приводили и оставляли там.

Мы с мужем тоже были очень довольны садом.

В конце января объявили об открытии муниципальных детских садов и мы приняли решение переходить туда.

Но мне было очень грустно и страшно переводить дочь в муниципальный сад, потому что я понимала, что там все будет иначе, столько внимания и заботы, как в частном саду ей уже уделяться не будет.

Дочь это мое состояние видела. Потом на протяжении практически месяца не могли перейти в муниципальный сад, потому что у дочки началось какое-то нескончаемое ОРВИ: то небольшие сопли, то кашель. Вроде только пройдет и через пару дней снова начинается. В итоге всё-таки вышли в сад.

Пару дней ходили нормально, а потом дочь начала плакать по утрам при расставании в саду. Никакие разговоры не помогали. Я уже даже объясняла ей, что раньше я переживала за ее переход в новый сад, но теперь вижу, что все хорошо.

Причем по вечерам всегда забираю ее веселую, играющую, активную. То есть вряд ли ей там прям плохо.

Снова начали немного болеть. Последние две недели провели дома. Сегодня вышли в сад. Вечером, когда я ее забирала, мне передали пакет с кучей мокрых вещей: дочка весь день писала под себя.

Дважды заходила там в туалет, вставала и писала в штаны. Потом ещё раз прямо в группе.

Нормально на унитаз за день ни разу не сходила.

Сейчас наблюдаю за ней дома - спокойно ходит на унитаз.

Когда спрашиваю, почему так было в садике, либо молчит, либо говорит, что не успела добежать.

Раньше такого никогда не было. Да, могла разочек немного не добежать, но не так чтобы весь день.

Связываю это с негативным настроем против нового садика, скорее всего, спровоцированным моим собственным настроем месяц назад.

Только вот не знаю, как теперь все развернуть на нормальные рельсы...

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Александра

Способность ребёнка к успешной адаптации во многом зависит от психологической установки родителей. Чем спокойнее Вы будете относиться к посещению ребёнком детского сада, тем успешнее будет проходить адаптация.
В любом случае, даже на легкую степень адаптации уходит 2-4 недели. Нужно принять этот факт, вести себя спокойно, не акцентировать внимание на неудачах в саду и больше хвалить.
Также, рекомендую сделать дополнительный выходной в середине недели, это поможет адаптации.
Обязательно общайтесь с ребёнком, просите рассказать как прошёл день (что кушали, во что играли, гуляли, чем ещё занимались). Акцентируйте внимание ребёнка на положительных событиях за прошедший день. Можете ввести личную систему поощрения, на своё усмотрение.
Если будут серьёзные нарушения адаптации (плохой сон, отсутствие аппетита, отсутствие контакта с детьми и воспитателем, истерики, трудные расставания с мамой), тогда нужно думать о более кардинальных мерах.
 

  • 2021-04-01 14:01:32
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое! А что имеется в виду под кардинальными мерами?

Александра — 2021-04-01 14:04:06

Александра

Посещение детского психолога, попробовать поменять группу, воспитателя. Рассмотреть вариант вернуться в тот сад, где ребёнок чувствовал себя комфортно. И крайний случай, при тяжёлой степени адаптации, сделать длительный перерыв в посещении ребёнком детского дошкольного учреждения (3 месяца и более).

  • 2021-04-01 14:12:23
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image