Жжение сосков при ГВ

ДискуссияТрещины и травмы груди при кормлении грудью

Добрый день!

Как можно в домашних условиях облегчить жжение сосков после каждого кормления?

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Ольга

В начале грудного вскармливания грудь и особенно сосок,  испытывают на себе повышение трение и для адаптации необходимо время. Убедитесь в том, что ребёнок сосет грудь правильно (рот широко открыт, губы вывернуты наружу, язычок лежит на нижней десне, нет посторонних звуком и Вам не больно). Если все в порядке, то Вы можете использовать крем «Пурелан», после каждого кормления. Со временем соски адаптируются и ощущение жжения уйдёт.

Да, пользую пурелан, но при каждом прикладывании как будто кусает грудь, хотя по описанию прикладываю правильно.
Так уже 3 недели длится с момента рождения, на левой груди лечу лактостаз физиотерапией.
После каждого кормления ребенок будто не наедатся, приходится докармливать правой грудью, ест каждые 2 часа, грудь не успевает отдохнуть.
По левой груди почитала симптомы и схоже с молочницей, но у ребенка нет белого налета.

Ольга — 2021-04-13 19:47:27

Ольга

Скорее всего сосание у ребёнка поршневое, а должно быть перистальтическое. Иными словами ребёнок не присасывается должным образом и техника сосания портится. Ребёнку неудобно сосать и все молоко из груди он высосать не может. Это грозит малыми прибавками в весе для ребёнка и лактостазами для Вас. Технику сосания нужно обязательно исправлять. Вам может помочь техника выглаживания языка, найти ее можно в YouTube.

Ольга

В первую очередь необходимо исключить неправильный захват соска. Иногда (особенно после введения соски или бутылки) захват соска "портиться", ребенок вроде берет грудь правильно, а затем "съезжает" с соска или начинает его жевать. В таких случаях нужно забирать сосок у малыша и, дождавшись, пока он широко откроет ротик, заново вложить сосок. И так повторять до тех пор, пока ребенок не поймет, как нужно сосать. Иногда на это требуется до недели.
Для исключения молочницы необходим очный осмотр, неосложненные случаи лечатся обработкой каплями кандид соска и ареолы, не прекращая кормление с этой груди. Также для профилактики эти капли применяют у ребенка.
Но, лечение возможно исключительно после очного осмотра. Также, необходимо исключить у ребенка короткую уздечку языка.
До осмотра врача для заживления сосков смазывайте их после каждого кормления бепантеном и побольше ходите с обнаженной грудью, так соски заживут быстрее.