Представляю себя женщиной

ДискуссияСексуальная ориентация

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема. Я в течение нескольких лет мастурбирую но пытаюсь закончить с этим но пока не выходит. Но 1-2 месяца назад мастурбируя я стал представлять себя женщиной причём мысли об этом не уходят даже в обычной жизни . Скажите как возможно решить мою проблему и вообще возможно ли решить ?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Михаил Витальевич

Если мастурбация не мешает Вашей повседневной жизни, то ничего страшного в самоудовлетворении нет. Для людей, не ведущих регулярную половую жизнь, онанизм является единственным способом снять сексуальное напряжение. Обычно, после начала интимных отношений, частота мастурбации значительно снижается.
То, что Вы представляете себя женщиной вероятнее всего является неким экспериментом. Подросткам характерен поиск и самоидентификация, иногда она выражается как раз через представление себя человеком другого пола. Если не заострять на этом внимание, а постараться побольше общаться с девушками, то, вполне возможно, проблема постепенно исчезнет самостоятельно.
Однако, если данный вопрос Вас сильно беспокоит, Вы не можете отвлечься от этой темы, мысли на тему "я-женщина" становятся навязчивыми и тяжело с ними справиться то нужно обратиться к психотерапевту или сексологу для исключения гендерной дисфории или депрессивного расстройства.