Головная боль и шаткость походки

ДискуссияГоловная боль

Здравствуйте, мне 55 лет, работаю Главным бухгалтером, в последнее время очень стали болеть глаза, лобная часть головы, особенно при работе за компьютером, стала беспокоить шаткость походки, головокружения, плохой сон, сниженное настроение, шум в ушах. Прошла полное неврологическое обследование, МРТ, УЗДГ сосудов шеи, сдала общий анализ крови, осмотр офтальмолога. УЗДГ сосудов шеи в пределах возрастных норм, по заключению МРТ множественные очаги, ангиопатия, эктопия миндалин мозжечка, наружняя гидроцефалия, обьемных образований не обнаружено, офтальмолог диагностировала расширение вен, назначила капли. Невролог на очном приеме сделал вывод, что все происходит из-за синдрома Арнольда Киари, плохого отхода ликвора, внутричерепной гипертензии и назначил диакарб 250мг. Через день, детралекс и на ночь Анвифен, не помогло, другой врач выписал винпоцетин и глиатили, тоже не помогло. Впервые состояние шаткости возникло в 2014 году на фоне психоэмоционального напряжения. Какая терапия мне показана? От головной боли хорошо помогает феназепам.

Ответы врачей

головной боль в области затылка. Головокружение и легкое шатание. С чем это связано?. Здравствуйте мне 33 года. У меня часто появляетсяголовной боль в области затылка. Головокружение и легкое шатание. С чем это связано?

Сардор — 2018-04-18 17:08:46

Сардор

Головная боль, головокружения могут быть как симптомами шейного остеохондроза, так и органических нарушений головного мозга (сосудистого генеза, новообразования и пр.).
Для диагностики заболевания Вам нужно сделать МРТ головы, допплер сосудов головы и шеи, посетить невропатолога.
Исходя из результатов исследований будет определена тактика лечения. Могут потребоваться сосудистые препараты, церебропротекторы, витамины группы В и пр.

врач Ola
Врач

Исходя из предоставленных данных говорить от том, что ваши жалобы связаны с аномалией Арнольда-Киари не приходится. В последнее время это диагноз стал "популярным" из-за доступности МРТ или КТ и, в подавляющем большинстве случаев, эктопия миндалин мозжечка является случайной находкой. Также данному диагнозу противоречит то, что с 2019 года существенных изменений при МРТ не выявлено.
Ваши жалобы похожи на головную боль напряжения. Она может быть связана с неправильно организованным местом работы (длительное сидение в неудобной позе, отсутствие разминок, неправильные настройки монитора и т. д.), недостатком сна, стрессовыми ситуациями, анемией, патологией щитовидной железы, дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и т. д.
По поводу назначенного лечения. К сожалению, оно мало того, что не эффективно в терапии головных болей (кроме Феназепама), но и некоторые препараты обладают рядом серьёзных побочных эффектов (например, нарушение сердечного ритма, паркинсонизм и т. д.).
Сейчас Вам необходимо сдать анализы крови на ТТГ (исключить патологию щитовидной железы) и ОЖСС, ферритин и железо (диагностика анемии) и обратиться на очный прием к другому невропатологу. Ищите специалиста, который специализируется на проблемах мигрени и головной боли, а также работает по международным стандартам и принципам доказательной медицины.
Пока что у Вас нет диагноза, поэтому, говорить о назначении лечения нельзя. Основным лечением клинически значимой аномалии Арнольда-Киари является оперативное вмешательство, Вам оно не показано, так как клиническая картина, описанная Вами, не соответствует данному диагнозу.
Поэтому, повторюсь, нужен врач, специализирующийся на головной боли. Сначала необходимо выяснить причину боли, а потом только думать о лечении. К вышеуказанным рекомендациям добавлю о важности ведения дневника головной боли (образец можно найти в интернете), который необходимо тщательно вести.
Дневник головной боли - это основное в постановке диагноза. Затем нужен очный осмотр с определением неврологического статуса, а потом только - оценка выполненных исследований и анализов.