Головокружение при подъеме с кровати

ДискуссияГоловокружение

Доброе утро подскажите пожалуйста очень сильная головокружение идёт в голове с кровати не получается встатьи кружится голова плюс сильная тошнота что делать

Ответы врачей

Головокружения. у меня четвёртый день кружится голова, вчера даже с постели встать не могла. Глаза открою, все кружится. Давление скачет то 110/67, то 158/74. Каждый день принемаю престариум 5 и индапомид 1,5. Как избавиться от головокружения?

Валентина — 2018-06-16 10:48:57

Валентина

Такого рода жалобы ( головокружения, скачки артериального давления ) могут возникать по причине неверно подобранной дозировки препарата Престариум или по причине индивидуальной реакции организма на ингибиторы АПФ. Вам необходимо проводить суточный мониторинг артериального давления. Под контролем АД, желательно в условиях стационара терапевт подберет Вам дозировку препарата. Либо же заменит Престариум на другой гипотензивный препарат.
Учитывая то, что головокружения описаны в аннотации к Престариум как возможноте побочные действие, Вам необходимо подобрать иной препарат для контроля артериального давления. Либо  откорректировать дозировку Престариум.
Повторюсь, что делать это желательно в условиях стационара, под круглосуточным наблюдением мед. персонала.

Но престариум я употребляют уже около двух лет, и такое в первый раз. В понедельник на работу, сомневаюсь сто смогу.

Валентина — 2018-06-16 11:27:09

Валентина

В первый раз на фоне длительного и благополучного применения? Значит что- то спровоцировало ухудшение в вашем состоянии здоровья. Это может быть множество состояний: от гипертонического криза до микроинсульта. Учитывая то, что жалобы серьезные и существенно влияют на качество жизни и трудоспособность в настоящий момент, Вам необходимо обратиться за медицинской помощью. Возможно, что оптимальным решением будет вызвать скорую медицинскую помощь и отправиться в стационар для госпитализации. На работу с такими жалобами отправляться категорически противопоказано! Просто отлежаться дома можно, но чревато по втором ситуации в самый неподходящий момент ( на улице, в общественном месте, за рулем автомобиля...)

врач Ola
Врач

Тошнота и головокружение являются не специфическими симптомами и могут присутствовать при многих заболеваниях: от стрессовой ситуации и доброкачественного позиционного головокружения до патологии сердечно-сосудистой системы,   анемии, проблем со щитовидной железой и прочее.
Вам в обязательном порядке необходимо начать обследование. В первую очередь обратитесь к терапевту, затем к невропатологу и ЛОР врачу. Может быть полезным общий анализ крови, кровь на ТТГ, ферритин, ОЖСС, железо, ЭКГ.
В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика.

Ну получается терапевт нужен и так и так верно дальше он назначит мне какие-то препараты?

Анастасия — 2021-11-30 12:17:25

Анастасия

Да, осмотр терапевта нужен. Однако, каких-то препаратов, которые бы разом убрали ваши жалобы не существует. Сначала необходимо разобраться, что именно вызывает головокружение, а потом уже думать о медикаментозном лечении.