Речевые проблемы

Консультация

Здравствуйте, моему сыну 3,5 года. Месяца 3 назад он начал говорить, были у невролога, поставили диагноз Спецефичикое расстройство речевой артикуляции (МКБ F 80.1). Ребенок хорошо понимает речь, отвечает на вопросы, выполняет инструкции, хорошо развит интеллектуально. Показывает почти все, пассивный словарь достаточно развит, а вот употреблять в речи ему сложно…. Имеются короткие фразы (мама иди, мама пока, включи бубу и тд…). Активен со сверстниками, ходим в сад, ребенок очень контактный.

Невролог не назначила нам медикаментозного лечения…. Если под вопросом моторная алалия (легкой степени), то это нужно лечить в том числе и медикаментозно? Мы занимаемся с логопедом и нейропедагогом, с дефектологом. Начали заниматься рано с 2 х лет, поэтому уже имеем хорошие результаты

Ответы врачей

врач vika-b
Врач

Здравствуйте, Нагорная Евгения

Для ребёнка необходимы занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологии, все то, что вы делаете.
Медикаментозная терапия играет меньшее значение.
Так же важны занятия по развитию тонкой моторики рук. Потому как она оказывает прямое влияние на развитие речи.
 Толчок для речи вашего ребёнка состоит больше во всех этих занятиях, чем в медикаментозном лечение.
  Из препаратов можете давать ребенку витамин Д в дозе 1000МЕ до начала лета.