Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду (АЦЦП), IgG Результат 229,8 Eд/мл

Консультация

Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду (АЦЦП), IgG

Результат

229,8 Eд/мл

Пожалуйста расшифруйте

Ответы врачей

врач vika-b
Врач

Здравствуйте, Ирада

Нормой считается отрицательный результат, при котором количество обнаруженных антител менее 20 МЕ/мл. При повышенном уровне может быть наличие следующих заболеваний: ревматоидный артрит, системная красная волчанка, аутоиммунный тиреоидит, системные васкулиты.
Для дополнительной диагностики рекомендовано сдать ОАК, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

У меня повышен или нет не пойму

Ирада — 2023-04-16 08:27:00
vika-b
Россия, г. Краснодар

Ирада

У вас повышен.

У меня агрессивное течение ?

Ирада — 2023-04-16 09:59:44
vika-b
Россия, г. Краснодар

Ирада

Для ответа на этот вопрос необходимо сдать дополнительные анализы, которые написала вам я и моя коллега. Только в совокупности можно сказать о стадии процесса.

Спасибо большое сегодня пойду сдам их неважно в какое время сдавать? Если под вечер? К 16: 00

Ирада — 2023-04-16 10:45:46

А может ли быть это ревматизм?

и может сдать ещё какие то анализы — 2023-04-16 11:02:08
vika-b
Россия, г. Краснодар

и может сдать ещё какие то анализы

Да, может.   Лучше сдавать натощак.

Спасибо вам огромное вы настоящий врач

Ирада — 2023-04-16 14:35:20
врач yana-naturopat
Врач

Цитруллин - это аминокислота, которая встраивается в синовиальную оболочку и хрящевую ткань при ревматоидном артрите. Повышенные антитела к цитруллину говорят о начале ревматоидного артрита. У вас повышены. Вам необходима очная консультация врача ревматолога.
По одному данному анализу диагноз ревматоидный артрит не выставляется. Вам так же необходимо сдать:
- общий анализ крови,
- ревматоидный фактор,
- с-реактивный белок,
- анализ на антинуклеарные антитела (ANA).