Проблемы после приёма пищи

Консультация

Сахар 5,4 боли в поджелудочной железе, после приёма пищи обильная отрыжка, головокружение, подкашиваются ноги как обморочное состояние. Принимаем метформин, чай травяной для снижения сахара. Посоветуйте что принимать?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Андрей

В Вашем случае могут быть 2 основные причины плохого самочувствия после приема пищи: постпрандиальная (то есть, возникающая после еды) гипогликемия или постпрандиальная гипотензия. Также причиной могут быть проблемы в желудке, раз беспокоят боли в верхней части живота и отрыжка. Рекомендую Вам обязательно сделать узи органов брюшной полости и фиброгастродуоденоскопию, чтобы осмотреть пищевод, желудок и начало двенадцатиперстной кишки. Также перед едой и после еды (во время возникновения приступа) необходимо измерить сахар крови глюкометром и артериальное давление тонометром. Если окажется, что сахар после еды ниже 4, значит причина плохого самочувствия в снижении сахара после еды. Это возникает из-за того, что чрезмерно большое количество инсулина выделяет поджелудочная железа в ответ на прием пищи. В этом случае нужно придерживаться низкоуглеводной диеты, есть много клетчатки и есть углеводы в конце приема пищи. Если Вы увидите, что после еды понижается давление, то необходимо скорректировать время приема препаратов от давления (не принимать их до приема пищи и сразу после), возможно, скорректировать дозу препаратов от давления, употреблять во время еды чашечку кофе или чая и сразу после еды прилечь.  

  • 2023-06-23 18:49:59
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Сахар после еды в нашем случае повышается, давление немного повышенео 134* 80, после еды не измеряли, уже страшно что либо есть

Андрей — 2023-06-23 19:44:32
elenamihailovna
Республика Беларусь

Андрей

Артериальное давление в норме при диабете верхнее 100-130, нижнее 60-90 мм. рт. ст., поэтому повышено оно у Вас незначительно, нужно обязательно измерить его после еды (именно в момент, когда плохо чувствуете себя); сахар после еды тоже желательно измерить именно в тот момент, когда плохо чувствуете себя. И остается исключить органические проблемы желудка и поджелудочной железы - выполнить узи органов брюшной полости и фгдс.

  • 2023-06-23 20:08:12
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image