Послеоперационный период

Консультация

Здравствуйте.

1.5 месяца после операции по ММ удаление 3 узлов и трещины хранической.

Произошло сужение канала, спазм.

На преме доктор снял нитку которая не уходила и ощущение что порезал кожу. Далее произвел бужирование.

Нащупал грубый рубец и разорвал его, было кровотечении. Испугались все.

Самостоятельно кровь прекратилась.

Назначена левомеколь и натальсид 1 раз в день.

Прошло 6 дней больно ходить в туалет, примерно как после операции спазм и сужение присутвую.

Доктор сказал и внутри мазать, но и на 5 пятый день палец почти не заходи из за спазма, а если и заходит начинает кровить хорошо так.

И изнутри где он порвал рубец и снаружи где снимал нитку.

Принимая слабительное.

Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

Сил уже нет это все выносить.

Ответы врачей

врач hudyakov
Врач

Здравствуйте, Ирина

Судя по описанию случай был не простой, что повлекло  развите рубцового стеноза анального, к сожалению данное осложнение имеет место быть при запущенности геморроидальной болезни, а в Вашем случае в сочетании с хронической анальной трещиной, но в этом нет ничего опасного.
После любой операции данного типа долго сохраняется болевой синдром и по прошествии 1.5 месяца доктор разрушил Вам рубец создав вновь рану, так что нужно запасаться терпением и ждать, со временем все наладится. При возникновении рубцового стеного может присоединится и спазм анального канала, что так же нарушает акт дефекации, становится болезненным.
То что в данный момент идет кровь из прямой кишки при попытке поставить свечку это нормально, это из-за наличия п/о раны и присутсивия воспаления, все пройдет после полного заживления ран. Не старайтесь уже сейчас насильственно увеличивать просвет стенозированного канала, после полного заживления и снятия воспаления, снятия спазма, просвет анального канала увеличится.
Но для того что бы облегчить состояние обязательно нужно следить за рационом питания, исключить острое, солёное, алкоголь, исключать возникновение твёрдого стула, запоров.
Делать тёплые сидячие ванночки с р-ром ромашки или череды по 10минут около 3х раз в день в течении 10 дней. Мукофальк(фитолакс) 2 пакета 1 раз в день около 10 дней для размягчения стула. Свечи ректальные олестезин, либо метилурациловые 3 раза в день 5 дней. Если присутствует болевой синдром после завершения первых свечей добавить постеризан форте 1 свеча 1 раз в день 10 дней, но при постановке свечи предварительно смазать её вазелином, так как возможно будут проблемы при её постановке. Так же после акта дефекации первое время стоит подмыватся проточной водой, либо влажные салфетки, туалетную бумагу исключаем, после обработка с р-ром хлоргекседин и постановка салфетки с мазью лекомеколь. Так же можно принимать нимесил 1 пакет при появлении  болезненности.
В определённых случаях возможно повторное бужирование анального канала, если присутствует выраженный спазм то применяют инъекции ботекса для снятия спазма и расслаблении мышц.
Но я настоятельно советую повторно обратится к оперирующему проктологу что бы он оценивал послеоперационный период до полного заживления ран и в дальнейшем оценил состояние сфинктера, в отдельных случаях требуется повторная операция.

Игорь Юрьевич спасибо вам огромное за столь развернутый ответ.
Как сказал мой доктор ни одна хирургия не может дать 100% результат. Я все трезво оцениваю и понимаю, что попала а число тех неудачников.
Дело в том, что морально это выбивает из колеи.
При том что до операции меня мало чтт беспокоило кроме трещины а именно выделение крови при акте дефикации, но там я сама виновата стул был тугим.
Да с доктором я на лечении и под наблюдением конечно же.
Доктор у меня профессор с 40 летним стажем, но и у профессоров бывают осечки.
Спасибо за советы, попробую вашу схему.
Как мне снимать спазм в домашних условиях пока идет острая фаза? Ванночки только?! Нет ли мазей каких то или что то еше?! Как избежать вовторного стеноза? Что б не образовался рубец.
У меня теперь боязнь осмотра. Будирование было пальцем им он и сделал разрыв и повлекшее кровотечение.

Ирина — 2023-06-25 07:28:07
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Ирина

Могу Вас уверить, что после полного заживления всех послеоперационных ран все неприятные и даже болезненные ощущения пройдут.
Да, морально не легко, но если соблюдать режим питания, поддерживать себя лекарственными препаратами которые я писал ранее, заживление будут быстрее и качество жизни будут лучше.
Стеноз возникает из-за болевого эффекта, морального напряжения, воспаления в области операции, рубцовых изменений, выше описанные препараты помогут улучшить состоянии, так когда акт дефекации будут менее болезненным, то и улучшится моральное состояние и Вы уже будите менее обращать внимание на это. Так же можно применять нитроглицериновую мазь 0,2% местно, небольшой объем препврата нанести сначала на кожу персональной области и лишь потом через некоторое время нанести его кончик ванной палочки и ввести его в задний проход на небольшое расстоянии, но это нужно лучше делать когда большая часть послкоперационных раз заживёт.
Пока что можно местно наносить гель релифипин 2-4 раза в день.
Иногда рекомендуею пациента с такой проблемой самостоятельно производить бужирование(пальцевой метод) использовать можно препарат катетжель, но это после полного заживления ран.
Только адекватное ведение послеоперционных раз, исключение запоров, перенатуживания и соблюдения всех рекомендаций позволит исключить возникновение повторного стеноза.
Осмотра боятся не стоит, ведь только так доктор оцениваей ситуация, ход заживления ран и тд.

6 дней назад доктор разорвал рубец, было обильное кровотечение. Дома переодически тоже пыталась это делать, даже на 5 день происходит кровотечение и достаточно это болезненно делать.Т. е происходит разрыв раны это прям ощущается. Продолжать ли делать это дома при том что это повоцирует разрыв ран и выделение крови?

Ирина — 2023-06-25 11:19:05
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Ирина

Нет, пока что этого делать не стоит, нужно позволить ране полностью зажить и должно пройти воспаление, так как насильственная травматизация в данный период может приводить к образованию новых рубцов и появление воспаления. Зажить может от 2-3 недель

Игорь Юрьевич очень признательна вам за столь развернутый ответ. За ваше уделенное время. Наверное ваши слова вселили в меня надежду на хороший исход, надеюсь все так и будет.

Ирина — 2023-06-25 12:18:04