Сочетание лекарств

Консультация

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста невролог назначил антидеприсант серегату 50 мг пью уже 2 месяца и кармазепин 2 таблетки на ночь пью уже 2 недели, сегодня заболела температура 37 сильно болит горло подскажите можно ли сочитать кармазепин с другими преплраьами с аньибиотиками иабезбалиающими не опамно ли это

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Елена

C Серенатой как таковых проблем не возникнет, а вот Карбамазепин имеет множество нежелательных взаимодействий с другими лекарственными препаратами. Нежелательно на фоне лечения им принимать нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид. Также следует соблюдать осторожность при назначении антибиотиков макролидного и фторхинолонового ряда. Более менее безопасны будут цефалоспорины и пенициллины, парацетамол (при отсутствии проблем с печенью).

Подскажите пожалуйста помогает ли вообще кармазепин при хронических болях и паничнских атах, и больше пользв или вреда для организма приносит?

Елена — 2023-07-16 18:18:39

Елена

Помогает в некоторых случаях как стабилизатор настроения, неплохо купирует нейропатические боли. Но существует много других, более безопасных аналогов. Карбамазепин так называемый "препарат резерва".