Последствия затягивания проведения офтальмологической операции

Консультация

Добрый день, Тимур Адамович, 17 августа 2022 года моей маме установили утрату зрения на 97 процентов. У нее сахарный диабет 2 типа. Сделали операции в МНТК (г. СПБ). Все восстановили. Мы торопились, в связи с тем, что боялись не успеть и потерять время, вследствие чего бы утратили возможность восстановления зрения. Нам нужна консультация следующего характера: если бы мы затянули с офтальмологический операцией, могла бы произойти такая ситуация, что было бы потеряно время и зрение было бы уже не восстановить. У нас по месту жительства причину стремительной потери зрения у мамы не могли установить.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

У мамы на фоне многолетнего сахарного диабета развился гемофтальм, т. е. внутриглазное кровоизлияние. Такое случается часто и зрение снижается до 100 %. Это хорошо, что сейчас уровень медицины позволяет помочь и восстановить полностью зрение. Мы понимаем, что маме провели операцию по удалению кровоизлияния из глаза.
Что касается вашего вопроса, то при внутриглазном кровоизлиянии нет срочности в операции, это даже не рекомендуется. В случае быстрой операции, не успевают затромбироваться слабые капилляры на глазном дне и кровит снова. Поэтому такие операции делают через 1 - 2 - 3 месяца.

  • 2023-08-27 14:19:31
  • В ответе ошибка?

Добрый день, я могу документы прислать.

Ирина — 2023-08-27 14:40:59
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ирина

Можете написать диагноз.

  • 2023-08-27 15:24:44
  • В ответе ошибка?

Первичный диагноз ООО "ОЦК" - катаракта, потом взяли на операцию в ГБУЗ РК "РБ им. В. А. Баранова" - сначала поставили диагноз "бурая ядерная осложненная катаракта", однако перед операцией был созван консилиум с участием внештатного сотрудника Минздрава РК - сотрудника ООО "ОЦК" и консилиум пришел к выводу, что не знает, чем обусловлено резкое снижение зрения, так как катаракта не дает такого резкого снижения зрения и сообщили, что это сочетанная патология с вовлечением сетчатки (макулярной зоны) и не смогут сделать операцию с гарантией восстановления зрения и нас отправили в МНТК (г. СПб), благо на тот момент уже нас уже было туда приглашение. В МНТК (г. СПб) после второй операции поставили - осложненная зрелая катаракта, Сл М АСТ ПДР (пролиферативная диабетическая ретинопатия).

Ирина — 2023-08-27 15:37:50
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ирина

Понятно, у бабушки сочетание катаракты и диабетической ретинопатии. В таком случае вам повезло, что сделали операцию. В итоге зрение стало хорошим. Консилиум был для подтверждения отсутствия гарантий в случае операции. В вашем случае всё сложилось успешно.  
Что касается затягивания времени, то также не видим затягивания, потому что бурая ядерная катаракта не такая уж редкость. Консилиум возможно был для того, что бы потом не было притензий, т. к. на фоне диабета, действительно нет гарантии хорошего зрения.

  • 2023-08-27 16:58:32
  • В ответе ошибка?

Я прекрасно понимаю, что после того как маму ошибочно лечили инсулином, начались "консилиумы". Он оказался ей противопоказания - не снижал сахар в крови, а врачи на жалобы мамы не реагировали. Бурая ядерная катаракта для нашего региона редкость и она не подтвердилась. Вы не хотите документы посмотреть?

Ирина — 2023-08-27 17:03:45

И еще - все-таки ели бы мы не добивались операций, а их в регионе делать не хотели - была ли вероятность полной утраты зрения и невозможности его восстановления?
Сделали в МНТК (СПб) - к ним претензий, естественно, нет. Это чудесные специалисты, а вот наши карельские деятели, только бестолковые "консилиумы" устраивали и затягивали процесс лечения.

Ирина — 2023-08-27 17:07:58

Затягивания нетак как есть было, потому что я каждый день писали и добивалась лечения, а если бы я ничего не делала и оставила - была ли вероятно того, что мама останется слепой?

Ирина — 2023-08-27 17:11:34
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ирина

Если не оперировать зрелую катаракту, то человек будет слепой на этот глаз.

  • 2023-08-27 19:22:36
  • В ответе ошибка?

Тимур Адамович, спасибо за подробную консультацию. Я буду обращаться к Вам за консультациями.

Ирина — 2023-08-27 19:52:58
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image