Повышенные АСТ и Щелочная фосфотаза у ребенка, углеводы в кале, повышены антитела к глиадину.

Добрый день, с рождения ребенок находился на искусственном вскармливании. Постоянные запоры и метеоризм. В роддоме сыну прокололи антибиотики, сказали инфекция(в выписке не указано). Послеродовая желтушка, 1.5 недели. С запорами в последствие удалось справиться с помощью кисломолочной смеси. В 1.5 месяца ребенок заболел воспалением легких, антибиотики снова. В год проблема запоров вернулась. Метеоризм никуда не исчез. 1.5 года-сальмонеллез, антибиотики. С запорами помог справится фитомуцил, используем его ежедневно до сих пор. Метеоризм сохранился до сих пор, мешает ребенку спать по ночам. С июня полностью убрала молочку, метеоризм ночной уменьшился, кал стал оформленным(до этого бывали случаи зеленого, неоформленного). По рекомендации врача сдала анализы, их прикрепляю. Отменила глютен содержащие продукты. Пока анализы сдать не получится, при заборе анализов у сына искололи все вены, врачей и так боялся, теперь просто невероятная истерика, удержать не получится. Подскажите пожалуйста что можно назначить исходя из имеющихся анализов.

Щелочная фосфотаза в 2 года-415,3

АЛТ-11

АСТ-45,1

В 3 года анализы прикрепляю

Содержание углеводов в кале

0,2-0,4%

Панкреатическая эластаза

Более 500

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Плотникова Яна Викторовна Россия, г. Воронеж

    Здравствуйте, Екатерина

    По анализам видно, что есть воспалительный процесс в кишечнике. Которе развилось на фоне нарушения микрофлоры. Скорей всего снижено количество нормофлоры и есть рост условно-паиогенной флоры.
    Чтобы точно понимать эту картину и назначить правильные препараты, вам необходимо сдать Бак посев кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. И фокус здесь именно на то, какую хорошую флору добавлять и каким бактериофагом работать.

    Эластаза, аст, метеориз и запор - все говорит о нарушение ферментативных функций органов жкт.
    На 4 недели необходим прием:

    1) Креон 10000 ЕД по 1/2 капсулы после еды 2 раза в день.
    2) Фламин суспензия по 1 пакету через час после ужина.
    3) Планитаглюцид по 1/2 ч. л в 100 мл воды 2 раза в день перед едой.
    Однозначное исключение из рациона молока и кисломолочной продукции, глютена, сахара, химии.

    Ответить
    Екатерина 2024-06-17 11:08:54

    Яна Плотникова, Спасибо большое, но к сожалению у нас в городе не берут на дисбактериоз, сдала на все возможное уже. Была у гастроэнтеролога, она сказала, что эластаза в норме, хотя даже не особо посмотрела на значение. Подскажите, пдф фаил прикрепился, просто я его не вижу? И какая продолжительность приема препаратов?

    Ответить
    Плотникова Яна Викторовна Россия, г. Воронеж

    Екатерина, Пдф не прикрепился.
    Прием препаратов 4 недели, но можно и более.
    Крайне рекомендую препарат для восстановления нормофлоры Нормофлорин Д по 10 мл 2 раза в день 4 недели.

    Ответить
    Екатерина 2024-06-17 11:15:12

    Яна Плотникова, У меня есть фламин в таблетках. Или нужна именно суспензия?

    Ответить
    Плотникова Яна Викторовна Россия, г. Воронеж

    Екатерина , Если сможет пить таблетки, то по 1 табл 2 раза в день до еды.

    Ответить
    Екатерина 2024-06-17 11:21:45

    Яна Плотникова,
    Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 15.9 Ед/л <50.0
    Аспартатаминотрансфераза (АСТ) ↑ 56.2 Ед/л <50.0
    Билирубин общий 5.7 мкмоль/л 5.0-21.0
    Билирубин прямой (конъюгированный) 0.6 мкмоль/л 0.0-3.4
    Лактатдегидрогеназа 266 Ед/л 110-295
    Альфа-амилаза панкреатическая 29 Ед/л <53
    Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) 10.9 МЕ/л 3.0-22.0
    Щелочная фосфатаза (ЩФ) ↑ 421 Ед/л 104-345
    Холестерин общий 4.5 ммоль/л
    Антитела IgG к глиадину >100.0 Ед/мл
    Интерпретация: .
    Дети 0-12,5 Ед/мл
    Взрослые 0-25,0 Ед/мл
    Антитела IgA к глиадину 25.5 Ед/мл
    Интерпретация: .
    Дети 0-12,5 Ед/мл
    Взрослые 0-25,0 Ед/мл
    Копрограмма
    Биоматериал: Кал
    Форма оформленный оформленный
    Консистенция мягкий
    Интерпретация: .
    взрослые- оформленный
    дети на грудном вскармливании- кашицеобразный
    Запах обычный каловый
    Цвет светло-коричневый
    Интерпретация: .
    взрослые- коричневый
    дети на грудном вскармливании- желтоватый
    Слизь не обнаружено
    Остатки не переваренной пищи не обнаружено
    Кровь (включения) не обнаружено
    рН слабощелочная
    Реакция на кровь отрицательная
    Реакция на лейкоциты отрицательная
    Реакция на билирубин отрицательная
    Интерпретация: .
    взрослые - отсутствует
    дети до 3 мес - присутствует
    Реакция на стеркобилин положительная
    Реакция на белок отрицательная
    Лейкоциты не обнаружено
    Эритроциты не обнаружено
    Мышечные волокна с исчерченностью небольшое количество
    Мышечные волокна без исчерченности единично
    Интерпретация: .
    взрослые - единичные
    дети на грудном вскармливании- отсутствуют
    Соединительная ткань не обнаружена
    Растительная клетчатка перевариваемая умеренное количество
    Растительная неперевариваемая клечатка
    Крахмал внеклеточно небольшое количество
    Крахмал внутриклеточно
    Иодофильная флора не обнаружена
    Грибы споры - небольшое
    количество
    Слизь
    не обнаружена
    Нейтральный жир не обнаружен
    Интерпретация: .
    взрослые - отсутствует
    дети на грудном вскармливании - небольшое количество
    Жирные кислоты не обнаружены
    Соли жирных кислот (мыла) единично
    Простейшие не обнаружены
    Яйца гельминтов не обнаружено

    Кальпротектин 65.9 мг/кг <75

    Ответить
    Екатерина 2024-06-17 11:22:58

    Яна Плотникова, Я их так выписала, пдф не прикрепляется. Анализы сделаны несколько дней назад.

    Ответить
    Екатерина 2024-06-17 11:41:39

    Яна Плотникова, По анализам приведенным ниже лечение остается таким же?

    Ответить
    Екатерина 2024-06-19 23:26:52

    Яна Плотникова, Вы написали пить фламин через час после ужина. А в следующем сообщении фламин таблетки до еды, так как мне его давать ребенку?

    Ответить
    Плотникова Яна Викторовна Россия, г. Воронеж

    Екатерина , Таблетки пить до еды. У них другая схема дозирования.

    Ответить
    Екатерина 2024-06-19 23:36:54

    Яна Плотникова, А суспензию 1 раз в день после ужина, верно?

    Ответить