Переодически повторяющиеся приступы боли в области жкт

Здравствуйте, несколько раз с периодичностью один раз в несколько месяцев случаются приступы плохого самочувствия в виде боли в животе, с ощущением распирания внутренних органов(без вздутия живота), все это сопровождается тошнотой, рвотой, а так же диареей. Продолжительность-в течении дня, как правило проходит само по себе. Жкт обследовала, пролечивала. Диагнозы, которые были поставлены: хронический поверхностный гастрит, эрозивный дуоденит, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, синдром раздраженного кишечника с диареей, дискенезия желчевыводящих путей, биллиарный сладж. Подскажите, что это может быть, к какому врачу обратиться, и как предотвратить и помочь себе экстренно?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Мамедли Джамил Интигамович Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Оксана

    Описанные Вами симптомы характерны, в основном для следующих диагнозов: дискинезия желчевыводящих путей, хронического панкреатита и дуоденита.
    Я бы Вам рекомендовал пройти обязательно ФГДС для оценки всего верхнего отдела ЖКТ, если ранее не было: пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря.
    УЗИ органов брюшной полости с упором на печень и желчевыводящие пути.
    Поскольку симптомы, исходя из сказанного Вами, длятся всего 1 максимум 2 дня, то больше предполагаю, что проблема с желчевыводящими путями. Такое характерно при для данного вида патологии.
    Сдайте лабораторные анализы:
    1) Общий анализ крови
    2) Биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, холестерин, триглицериды, ЛПНН, ЛПВП, креатинин, мочевина, кальций, амилаза, глюкоза, щелочная фосфотаза, ГГТП).
    С этими анализами и обследованиями записаться очно на прием к гастроэнтерологу.
    А пока порекомендовал бы принять:
    1) Дюспаталин 200 мг - по 1 таблетке 3 раза в день, за 20 минут до еды, 7 дней.
    2) Фестал - по 1 таблетке 3 раза в день, после приема пищи, 10 дней.
    3) Питаться нужно небольшими порциями, 4-5 раз в день.
    4) Следует ограничить жареную пищу, шоколад, какао, кофе и газированные напитки.
    5) Рекомендуется избегать продуктов, вызывающих сокращение жёлчного пузыря: жирное мясо, рыбу, птицу, наваристые бульоны и другую жирную пищу, лук, чеснок, маринады, копчёности, горох и фасоль.

    Ответить
    Оксана 2024-06-21 17:58:49

    Джамил Мамедли, Большое спасибо, я обязательно последую вашей рекомендации

    Ответить