Вопрос врачу по расшифровке УЗИ сердца ребенку

Добрый день! 22 июня я родила двойняшек на 36 неделе. Сегодня ребенку делали узи сердца и поставили диагноз порок сердца. Выписку УЗИ прилагаю. Подскажите насколько все критично и что нужно с этим делать?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Мамедли Джамил Интигамович Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Екатерина

    Такие пороки развития сердца встречаются частенько у малышей, особенно как при Вашей ситуации, когда они рождены немного раньше срока ПДР.
    Начнем с МПС. МПС - это межпредсердное сообщение, т. е. в стенке между предсердиями есть небольшое отверстие, чаще всего это открытое овальное окно, небольшое количество крови поступает из левого предсердия в правое. Признаков расширения и перегрузки правых отделов нет, сократимость сердца в норме.
    Сейчас требуется только наблюдение, контроль УЗИ сердца через 3 мес. Отверстие может закрыться самостоятельно до 1 года.
    Наблюдайте за развитием малыша, прибавкой в весе, цветом кожных покровов, особенно носогубный треугольник.
    ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки. Данный дефект в 20-30% случаев также склонны закрываться самостоятельно.
    Нужно наблюдать за малышом, не трудно ли ему дышать во время грудного вскармливания, не перестает ли на время сосать грудь, чтобы отдышаться, или сосёт медленнее, а также сильнее ли потеет во время кормления.
    Я бы Вам рекомендовал обратиться очно к педиатру либо детскому кардиологу для прослушивания тонов сердца и оценки физического состояния малыша.
    А так ничего страшного, все решаемо.
    Будьте здоровы! Растите большими и крепкими.

    Ответить