Укололась иглой от капельницы, что делать?

Случайно укололась иглой от капельницы, на самой игле крови не было, на моей коже также кровь не пошла, промыла руки водой, обработала антисептиком, могла ли я чем-то заразиться? про пациента не знаю ничего, нужно ли сдавать какие-то анализы?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Здравствуйте, Катя

    Да, в Вашем случае есть небольшой риск заражения ВИЧ, гепатитами В и С. Вам необходимо уточнить, привиты ли Вы против вирусного гепатита В. Учитывая Ваш возраст, наиболее вероятно, Вы были привиты в самом детстве (первая прививка в роддоме). Если Вы не привиты против вирусного гепатита В, то необходимо срочно начать курс экстренной вакцинации против вирусного гепатита В по схеме 0-1-2-12 месяцев. Также Вы можете сделать анализ крови на anti-HBs - это показатель вакцинации. Если он будет выше 10 МЕ, значит, иммунитет против гепатита В достаточный и риска заражения гепатитом В нет. Против вирусного гепатита С нет профилактики, нужно просто сдавать анализы в течение 6 месяцев, чтобы убедиться, что заражения не произошло. Против ВИЧ-инфекции есть профилактика, она заключается в приеме препаратов против ВИЧ в течение месяца. Эта профилактика должна быть начата в течение первых 3 суток с момента аварийной ситуации. Для её получения необходимо обратиться в СПИД-центр. Если Вы работаете в учреждении здравоохранения, то Вам обязательно нужно записать эту аварийную ситуацию в журнал аварийных ситуаций. Также необходимо сделать анализ крови ИФА ВИЧ, ИФА anti-HCV, HBsAg, HBeAg, anti-HBs (это показатель иммунитета как я писала выше), anti-HBcor сейчас, через 3 и через 6 месяцев с момента контакта. Если спустя 6 месяцев после аварийного контакта анализы будут отрицательными, значит заражение не произошло.

    Ответить