Нужна консультация

Здравствуйте. Сделала узи, ЭКГ сердца, и сдала анализы. Хотела бы узнать по ним что у меня с сердцем?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Ирина

    По анализам у вас все в пределах нормы (если в анамнезе не было инфарктов, т к. По липидному спектру тогда нормы становятся более жёсткими).
    ЭКГ: достаточно короткая пленка, нельзя исключить полную блокаду левой ножки пучка Гиса, если же автоматически подсчет верный, то по ширине комплекса qrs 0.11 это не полная блокада. Это вид нарушения проводимости сердце. Если это было и раньше, то ничего делать не нужно. УЗИ сердца в целом неплохое, с возрастными изменениями. Диастолическая дисфункция чаще встречается при артериальной гипертензии (но не только).
    Все обследования нужно интерпретировать с учётом ваших жалоб. Кроме того, обследования по сердцу даже рутинно ещё включают холтер и смад (при повышении давления), нагрузочные тесты по показаниям.

    Ответить
    ИРИНА 2024-07-01 22:32:32

    Анна Павловская, Добрый вечер. Вопрос с сердцем встал буквально несколько дней назад. Я проходила медосмотр перед трудоустройством. До этого когда медосмотры проходила, в том году мне только сказали что есть некоторые изменения, но это не страшно В этот же раз, меня отправили к кардиологу, им не понравилось моё ЭКГ. У меня в течение этого года 2 раза были ситуации когда сердце сжимало, один раз на улице и была рвота при этом, другой раз дома, без рвоты. Прошли оба случаи сами по себе, никаких лекарств не применяла. Сходила на УЗИ, и потом пошла к местному кардиологу который сообщил мне что у меня протекает инфаркт, и полная блокада левого пучка ГИСА. Запретил полностью физические нагрузки, стресс, солнце, назначил диету стол 10 и прописал лекарства: Аспирин кардио, Аторвастатин реневал и Бисипровол. Поликлиника к работе допустила, заключение выдала. Есть несколько вопросов.
    1. Моя новая работа связано с физическими нагрузками. Физические нагрузки мне будут вредны в таком случае или нет?
    2. Продолжать ли мне принимать эти лекарства которые назначил врач?
    3. И держать ли диету стол 10?

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    ИРИНА, Совершенно непонятно, на основании чего вам сказали, что у вас протекает инфаркт, ведь наличие полной блокады не равно инфаркту. Клинически то, что вы описали, похоже на приступ стенокардии, в связи с чем я рекомендую сделать стресс эхо кг (тредмил при блокаде не информативен), чтобы установить диагноз точно или выполнить сцинтиграфию миокарда.
    Т. к. по УЗИ у вас нет зон гипокинеза, то есть все участки сердца хорошо сокращаются, нельзя говорить, что у вас был инфаркт в прошлом, в связи с чем я не могу понять, для чего назначен весь перечень препаратов.
    Что касается нагрузок, они бывают разные, даже после инфаркта людям разрешены дозированные нагрузки, пол контролем пульса, давления. Но ваша ситуация вообще вызывает много вопросов относительно диагноза. По сути при выявлении блокады впервые показана госпитализация, но суть ее - обследовать пациента, потому за блокадой часто на ЭКГ трудно увидеть инфаркты. Но опять же , помогает УЗИ, которое у вас в целом хорошее. Также берут кардио специфические ферменты, на основании которого ставят или исключают инфаркт в моменте.

    Ответить
    Ирина 2024-07-02 17:02:36

    Анна Павловская, Спасибо большое за ответ. Тогда лекарства что назначил врач пить не буду. Физ нагрузки у меня на работе максимум 10 кг.

    Ответить