Вопрос врачу по поводу сбитого цикла. Разная длина цикла и длительность менструации. Тянущая боль внизу живота

Здравствуйте, обычно мой цикл составлял 32-35 дней и в последнее время было по 38-39 в течение 3х месяцев. Затем цикл снова был 32, а после него (предпоследний) был довольно короткий в 26 дней, но длились месячные дольше - 7 дней, хотя обычно 5 и в этот раз проходили совершенно безболезненно, хотя обычно умеренные или сильные спазмы. Также было немного выделений с кровью между месячными, но только пару раз. В последний раз (то есть сейчас), цикл снова стал больше - 36 дней, продолжительность снова 7 дней и сильные тянущие боли внизу живота в конце месячных. Этой ночью стало сильно тянуть и утром все ещё остались эти ощущения. Весной принимала экстренную контрацепцию, но цикл восстанавливался. Также весной гинеколог говорил, что есть эррозия, но в порядке нормы и ничего делать не нужно, назначали свечи для восстановления микрофлоры. Подскажите, возможна ли какая-то проблема? Или может это связано с переездом в другую страну, стрессами?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • PuzKarapuz.Ru 2024-10-05 05:00:02

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Виктория

    Разные по длине циклы и продолжительность менструаций могут быть нормальным явлением, особенно в период стресса или изменений в жизни, таких как переезд в другую страну. Гормональные колебания могут происходить в ответ на внешние факторы, что также может отражаться на цикле. Тем не менее, вы упомянули о болях внизу живота, более длительных менструациях и выделениях с кровью между менструациями, и эти симптомы требуют дальнейшего обследования. Важно исключить состояния, такие как полипы, миомы или эндометриоз. Я рекомендую провести ультразвуковое исследование органов малого таза для более детальной оценки состояния ваших репродуктивных органов. Также, хотя эрозия шейки матки была ранее охарактеризована как не требующая немедленного вмешательства, регулярное наблюдение было бы целесообразным, сдавайте мазок на онкоцитологию 1 раз в год. Не забывайте обращать внимание на свое психоэмоциональное состояние; стресс может серьезно повлиять на менструальный цикл, поэтому старайтесь уделять внимание отдыху и расслаблению. Если ваши симптомы сохраняются или ухудшаются, пожалуйста, запишитесь на очный прием к гинекологу.

    Ответить