Применение таблеток экстренной контрацепции

Здравствуйте, после первого полового акта хочу переменить таблетки экстренной контрацепции, потому что партнёр не уверен, что успел.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Елизавета

    Что значит успел или не успел? Если вы не планируете беременность, необходимо использовать презерватив от начала и до конца полового контакта. Прерванный половой акт не предохраняет от беременности! Поэтому, если вы не использовали презерватив, беременность вполне возможна. Препарат экстренной контрацепции, например, Эскапел нужно принять как можно быстрее, лучше всего в первые часы - первые сутки после НПА, максимум в течение 72 часов, но чем позже принят препарат, тем ниже будет его эффект. Препараты экстренной контрацепции рекомендуется использовать не чаще двух раз в год с интервалом 3 - 6 месяцев.

    Ответить
    Елизавета 2024-10-21 16:19:48

    Екатерина Гудкова, Влияют ли как нибудь побочные эффекты таблеток экстренной контрацепции на здоровье? И как долго длятся побочные эффекты?

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Елизавета , Если препарат принят однократно и женщина здорова, то в большинстве случаев все проходит без последствий. По поводу побочных эффектов всё индивидуально, их может и не быть.

    Ответить
    Елизавета 2024-10-21 16:38:43

    Екатерина Гудкова, Ещё такой вопрос если принимаю, антибиотики по причине болезни, может ли таблетка экстренной контрацепции, взаимодействовать с антибиотиками тем самым усугубить здоровье?

    Ответить
    Габоян Саргис Самвелович Россия, г. Богучар

    Елизавета , Антибиотики могут снизить эффективность таких препаратов как Эскапэл, а он, в с свою очередь, усиливает токсичность некоторых антибиотиков. На время его приёма Антибиотики отменить

    Ответить
  • Габоян Саргис Самвелович Россия, г. Богучар

    От однократного приёма побочные действий крайне мало вероятны. Если появятся, то в виде тошноты, иногда рвоты, головокружение и головных болей, иногда сбивается цикл месячных. На гормональный фон и здоровье в целом такая доза препарата не отразиться. Но , непременно следите за первыми месячными, ори должны пройти стандартно как было ранее. в случае нарушения месячных сделайте тест на беременность и обратитесь врачу

    Ответить
    Елизавета 2024-10-21 17:20:05

    Саргис Габоян, То есть, если сегодня уже антибиотики применялись, можно ли выпить экспаэл, на следующей день после отказа антибиотиков?

    Ответить
    Габоян Саргис Самвелович Россия, г. Богучар

    Елизавета , Какие антибиотики и во сколько принимали? И когда, в какое время был половой акт?

    Ответить
    Елизавета 2024-10-21 18:23:20

    Саргис Габоян, Антибиотики амоксициллин последний раз приём был часа 4 назад, половой акт произошёл ровно сутки назад

    Ответить
    Габоян Саргис Самвелович Россия, г. Богучар

    Елизавета , Эскапел принимается в течение 72 часов после полового акта. Примите таблетку спустя 12 часов после антибиотика и не принимайте его следующие сутки

    Ответить