Возможности заражения вич

Здравствуйте!

1,5 месяца назад был половой акт с мужчиной, с защитой - презервативом, без эякуляции внутрь, ещё был непродолжительный минет, максимум минуты 3, также без эякуляции

У меня был 3-4 день менструации

Говорят сдавать анализы лучше через 3 месяца, поэтому пока что жду

Подскажите, пожалуйста, при таких обстоятельствах есть вероятность заражения вич, а также гепатит и сифилис

У меня просто есть проблемы с тревожностью, поэтому очень переживаю буквально из-за всего

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • PuzKarapuz.Ru 2024-10-22 01:30:01

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Здравствуйте, Юлия

    При половых контактах с презервативом риска заражения ВИЧ, гепатитами, сифилисом нет. Учитывая, что у Вас был оральный контакт без презерватива, есть небольшой риск заражения ВИЧ, гепатитом В, сифилисом. Рекомендую Вам при всех видах контактов использовать презерватив, это гарантирует защиту от инфекций. Вы можете обследоваться на ВИЧ спустя 42 дня с момента контакта (ИФА 4 поколения), на сифилис спустя 3 месяца с момента контакта, на вирусные гепатиты спустя 3 и 6 месяцев с момента контакта. Если в эти сроки анализы будут отрицательными, значит, заражения не произошло. Также рекомендую Вам уточнить Ваш прививочный статус по гепатиту В. Гепатит В достаточно заразная инфекция, которая передается в том числе при половых контактах, обязательно иметь прививку против гепатита В. Для уточнения прививочного статуса нужно сдать HBaAg, anti-HBs, anti-HBcor. Если Вы привиты, то anti-HBs должны быть более 10 ЕД, остальные показатели должны быть отрицательными. Прививка надежно защищает от заражения гепатитом В на всю жизнь.

    Ответить
  • Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург

    Согласно вашим описаниям, риск передачи ВИЧ при использовании презерватива высоко контролируется, особенно если не было эякуляции. Однако, риск передачи других инфекций (например, гепатита или сифилиса) не исключен, особенно при оральном сексе, хотя и ниже. Действительно, рекомендуется сдавать анализы на ВИЧ и другие социально-значимые инфекции не ранее, чем через 3 месяца после потенциального риска, так как это время необходимо для адекватной диагностики. Если вас беспокоят симптомы или вы хотите обсудить результаты, не стесняйтесь обращаться к врачу. Если тревожность становится слишком сильной, стоит также рассмотреть возможность обращения к психологу. Диагностика описана в первом ответе очень подробно, полностью согласна с коллегой.

    Ответить