Не получается забеременеть

Хожу уже больше полтора года к врачам, поставили СПКЯ теперь киста яичников пила Джекс , теперь достинекс, карсил, свечи виферон не помогает

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Диана

    Ваша ситуация действительно требует внимательного подхода и комплексного обследования. После перенесенного хламидиоза важно проверить проходимость маточных труб, так как это инфекционное заболевание может привести к их непроходимости, что затрудняет естественное зачатие. Для этого можно использовать методы, такие как гистеросальпингография (ГСГ), КУЗГСС (УЗИ с контрастом) или лапароскопия, которые помогут оценить состояние труб и выявить возможные патологии. Что касается индукции овуляции (обычно при СПКЯ она отсутствует), препарат летрозол может быть хорошим вариантом для стимуляции овуляции, особенно при синдроме поликистозных яичников. Летрозол помогает достичь роста доминантного фолликула и увеличить шансы на зачатие, что особенно важно в вашем случае. Обычно его назначают по 2 таб. с 5 по 9-й день менструального цикла, и он должен быть в сочетании с контролем за ростом фолликулов с помощью УЗИ. Фолликулярная киста, как правило, не требует лечения, если она не вызывает дискомфорта и не имеет признаков осложнений. В большинстве случаев такие кисты проходят самостоятельно. Однако важно продолжать наблюдение у врача (УЗИ), чтобы следить за ее состоянием.

    Диана 2024-12-22 12:59:33

    Елена Кряжева, То что вы сказали про проходимость труб, у нас так не делают, не дописала в том сообщении, что боль при половом акте как мочевой болит вроде хочешь в туалет но не хочешь , яичники с момента когда начала проверяться растут со временем, сказали не употреблять сахар это так? и там в крови пролактин повышен стоит ли мне ехать в другой город осматриваться или остаться тут, кроме не наступания беременности что-то еще может произойти насколько серьезно, постоянно болезненные месячные, на что говорят врачи о беременности вам же рано и яичники и матка есть значит родишь что бы не запустить и не пошло что-то хуже, просто уже устала пить лекарства все время, ответа нет только пить лекарства сказали Джекс поможет пила 3 месяца теперь достинекс 3 месяца, и что сказал врач ЧТО СПКЯ не лечится яичники у меня и будут так, месячные стабильные но болезненные первые дни но овуляции по их словам постоянно нет, боюсь не запустить, спасибо заранее за ответ

    Диана 2024-12-22 13:01:44

    Елена Кряжева, И если все таки там серьезно можно ли будет записаться и приехать к вам?

    Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург

    Диана , Если есть повышенный вес, то стоит ограничить употребление сахара. Если же вес в норме - употребление сахара не критично. Насчет боли - может болеть из-за кисты, но она сама должна рассосаться. Если боль будет нестерпимой - вызывайте скорую помощь, нужно будет исключить ее разрыв. Овуляцию я вам помогу запустить - не проблема!

    Диана , Да, приезжайте! Я работаю в клинике МЦРМ (Санкт-Петербург), на следующей неделе откроется запись на 2025 год.
    Если сможете все же проверить трубы по месту жительства, овуляцию я бы запустила вам дистанционно.