Беременность в период месячных

Возможна ли беременность, в первые 2 дня месячных, половой акт был незащищенным, до эрекции как таковой не дошло. за день до этого при мастурбаций были выдиления из мужского полового органа. половой орган был не в эрегированном состоянии, и при вставления во внутрь половой орган встал. сейчас страшно из за этих выделений могло случиться оплодотворение. возможна ли беременность при таком случае?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Эмиль

    Вопрос о возможности беременности в ситуации, когда половой акт произошел в первые два дня менструации, действительно вызывает много беспокойства, но важно подчеркнуть, что вероятность зачатия в этом случае крайне низка. Менструальный цикл начинается с менструации, и в первые дни цикла уровень гормонов, которые могут способствовать беременности, таких как эстроген и прогестерон, минимален. Это означает, что яичники находятся в состоянии покоя, и овуляция еще не произошла. Даже если имел место незащищенный половой акт, который не достиг полной эрекции, и если были выделения из полового члена, вероятность того, что сперматозоиды смогли попасть во влагалище и оплодотворить яйцеклетку, остается очень низкой. Сперматозоиды могут выживать в женском организме до 5 дней, но в условиях менструации, когда шейка матки закрыта и выделения могут быть менее благоприятными для сперматозоидов, шансы на зачатие значительно снижаются. Кроме того, если половой акт происходил в первые два дня менструации, это время, когда большинство женщин не овулирует, и, следовательно, вероятность зачатия практически отсутствует. Даже если были выделения, которые могли содержать сперму, их количество, скорее всего, было недостаточным для зачатия. Если у вас есть опасения по поводу беременности, но вы не наблюдаете задержки менструации или других признаков беременности, то можно с уверенностью сказать, что вероятность зачатия в данной ситуации крайне мала. Важно помнить, что использование средств контрацепции в будущем поможет избежать подобных беспокойств.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.