Вопрос по диагностике ветрянки и прививки для взрослых
День добрый.
У меня друг заболел ветрянкой. Я с ним виделся последний раз 10 дней до того, как у него симптомы проявились (температура и потом сыпь). Я в детстве ветрянкой не болел.
Вопросы:
1) Есть ли смысл и как лучше (ПЦР, анализ крови) проверить наличие вируса в организме и начать превентивное лечение (например, иммуноглобулин)?
2) Если не заболею, то как определить можно ли вакцинироваться (анализ крови общий, проверка иммунитета)?