Токсоплазмоз и беременность

В январе сдаю анализы на токсоплазмоз приходят результаты с отклонением от нормы ( фото прилагаю). Консультация инфекциониста, сдаю анализы методом пцр и на печень (все прилагаю и в норме). При этом у меня ужасные проблемы были с носом, заложенность. Пролечилась и пересдаю анализ на токсоплазмоз и опять отклонение от нормы. Что мне делать?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Виктория

    Я изучила результаты Ваших обследований. У Вас положительны оба раза иммуноглобулины М к токсоплазме, а также положительны иммуноглобулины G к токсоплазме. В Вашем случае нужно исключать первичное заражение токсоплазмой сейчас во время беременности. Для этого необходимо сдать анализ крови на авидность иммуноглобулинов G к токсоплазме. Этот анализ позволяет определить, насколько давно Вы заразились токсоплазмой. Если это произошло до беременности, то иммуноглобулины G будут высокоавидными - в этом случае ничего предпринимать не нужно, никакой опасности для плода нет. Если по результатам анализа выявятся низкоавидные иммуноглобулины G, значит, заражение произошло незадолго до наступления беременности либо во время беременности - в этом случае есть опасность передачи инфекции плоду и нужно начинать прием антибиотика, который снижает этот риск. Также, если ранее у Вас уже были беременности и Вас обследовали на токсоплазмоз, можно достать эти результаты анализов. Если ранее уже были иммуноглобулины G положительные к токсоплазме, значит, заражение произошло давно и дальнейшее обследование не нужно. Дело в том, что иммуноглобулины М (показатель недавнего инфицирования) часто бывает ложноположительным, особенно во время беременности. Поэтому мы не можем ориентироваться только на него - он бывает недостоверным. ПЦР в данном случае не является достоверным методом исследования.

    Елена Войцехович, 2 беременности с этим проблем не было. С понедельника буду узнавать за анализ, что вы написали выше и сдавать его. Надеюсь что не подтвердится, я в шоке и не в понимание, что делать дальше