Низкий гемоглобин и феретин , как повысить?

Жалобы : Плохое самочувствие, слабость , сонливость, выпадение волос , ломкие ногти , склонность к синякам.

Принимаю препараты железа( гемоглобин 103 поднимаеться , а феретин 11.39нг/мл нет). Рост 170, вес 70 . возраст 22, менструальный цикл в норме , регулярный , менструации обильные, посещение гиниколога ежегодно. Как поднять феретин и гемоглобин ?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ангелина

    Препараты железа принимаются длительно, особенно когда помимо снижения ферритина есть и анемия. Даже сейчас гемоглобин 103, что соответствует лёгкой железодефицитной анемии. Вы не сказали, как давно его принимаете и в каком препарате. Для лёгких форм назначают таблетки двухвалентного железа (они лучше усваиваются организмом) минимум на 3 месяца (препараты Сорбифер дурулес или ферретаб) , последующим контролем до нормализации и гемоглобина, и ферритина. Можно для начала использовать короткий курс инъекций железа (5-7
    дней) затем перейти на таблетки.
    Рекомендую также исключить дефицит витамина Д, при необходимости начать его прием также.