,,,
Консультация
Есть подозрение на епилепсию, делал Мрт в заключении написали ликворная киста, в госпитали сказали что не чего страшного нет! Так ли это?? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Максим
При подозрении на эпилепсию, помимо других методов обследования (МРТ головного мозга), обязательно выполнение ЭЭГ. Только при проведении ЭЭГ можно зарегистрировать эпилептическую активность, и при клинических проявлениях (судорожный синдром, например) может быть выставлен диагноз "эпилепсия".
 Выявленная киста головного мозга может быть причиной симптоматической эпилепсии, но однозначно об эпилепсии можно говорить только при проведении комплексного обследования с обязательным проведением ЭЭГ.
Далее- учитывая выявленные изменения Вам необходимо получить консультацию нейрохирурга. А после проведения ЭЭГ обязательно нужно получить консультацию эпилептолога- специалиста, занимающегося диагностикой и лечением эпилепсии.