Бабушка пытается брать вверх над ребёнком

Консультация

Здравствуйте. Помогите разобраться... Как быть с бабушкой которая старается быть авторитетом в глазах ребёнка и всячески накручивает его против матери? Она запрещает сыну делать всё о чём я его прошу, убрать игрушки он не может, много возмущений со стороны бабушки, говорит что это должна делать я, а не он, или идёт сама за ним убирать. Если говорю что пора спать, она его задерживает , говорит что позже придёт, это может продлиться и до 1: 00 ночи, если я иду к нему что бы схватить его за руку и отвести спать, она кидается на меня в драку и ребёнок становится сзади бабушки и показывает мне язык. Говорю ему пойдём поможешь сорвать смородины на компот- он берёт посуду и идёт без проблем помочь мне, но доходя до порога бабушка начинает возмущаться и говорит мне , зачем ты его берёшь с собой, не нужно никуда идти, иди лучше мультики посмотри- он снимает обувь и идёт назад , ну вообщем что бы не говорила я сыну, бабушка скажет всё против, сейчас он совсем от рук отбился, не слушает вообще ничего, мало того так она научила его говорить на меня всякие глупости, типа мама не нормальная и её нужно лишить родительских прав. У ребёнка уже нервный срыв , он на распутье и не знает кого слушать и выбирает ту сторону, где ничего делать не нужно и нет никаких наказаний. Помогите разобраться, как быть в данной ситуации... Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Ольга

Мне почему- то кажется что проблема между вами и бабушкой а ребёнок являются средства манипуляции в бабушкиных руках. С помощью ребенка бабушка пытается повлиять на вас, показать кто главный. Поэтому есть два варианта двоеточие 1. Вам нужно с бабушкой спокойно поговорить решить конфликт который возник между вами, помириться. Объяснить бабушке, что ребёнок не должен страдать. Он должен понимать что можно делать, а что нельзя, что такое хорошо и что такое плохо. Поэтому вам нужно договориться о правильном режиме дня ребенка и и если хоть один из родителей сказал нет, то второй должен его поддержать. Если бабушка категорически против то она этого должна говорить не при ребенке а с глазу на глаз, при этом Каждый должен приводить весомые аргументы почему он считает, что именно он и прав в данной ситуации. Если бабушка не хочет идти на компромисс, то тогда вам поможет второй вариант - это переезд, жить отдельно от бабушки.