Чем опасна?

Консультация

Здравствуйте, сыну 9лет четыре года наблюдается у кардиохирург диагноз:, Частая Желудочковая Полиморфная Экстрасистолия, Нарушение ритма сердца. Ребёнок полностью освобожден от физкультуры, сказали нельзя физ. нагрузки, но учитель физкультуры настаивает что бы ребёнок занимался на уроках! Возможно ли это, так как у нас нет больницы и фельдшер приезжает 2раза в неделю.... Заранее спасибо)

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Ольга

Конечно полная и достоверная картина суточного мониторирования ЭКГ, клинические проявления мне не известны, но учитывая то, что у ребенка регистрируются полиморфные ЖЭ - относится к желудочковой экстрасистолии 3 класса по Лауну. При физической нагрузке существует риск развития более тяжелого нарушения ритма сердца - желудочковой тахикардии, фибрилляции желудочков. Это неотложные состояния, при которых, если своевременно не оказать ребенку помощь - он может и погибнуть.
Поэтому мне совершенно не понятна тактика учителя физкультуры. У ребенка ведь имеется справка  о том, что занятия противопоказаны.
В настоящее время уже достаточно известно примеров гибели молодых людей, детей вследствие физической нагрузки. основная причина - развитие нарушения ритма, ставшего смертельным.