Эхокардия
Консультация
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста УЗИ. Это хоть не порок сердца? А то нам ни слова не сказали про результаты. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Кристина
Аббревиатура "ФОО" означает "функционирующее овальное окно".
Через овальное окно в период внутриутробного развития осуществляется ток крови, богатой кислородом из правого предсердия в левое и далее кровь, обогащенная кислородом, доставляется в головной мозг. После рождения, когда начинает функционировать легочный круг кровообращения, овальное окно постепенно закрывается. Обычно оно закрывается к 6-12 месяцам, но иногда и к 3-5 годам. Поэтому в данном возрасте ни о каком пороке развития речи нет. Рекомендуется динамическое наблюдение  и проведение контрольной эхоКГ через 1 год - оценить динамику закрытия овального окна.