Электрокардиоверсия
Консультация
Здравствуйте. Моему папе 61 год. На днях диагностированы: Типичная форма трепетания предсердий, парсистирующая, координированная форма 2: 1, неизвестной давности, гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4, ГЛЖ. ХСН 2а стадия, 2 ФК. Ожирение 3 степени. Показана плановая ЭКВ после прохождения ФГДС и ЧПЭХОКС. Расшифруйте, пожалуйста. Насколько эффективна данная операция и возможные риски после. Спасибо.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Елена
Трепетание предсердий - это нарушение ритма сердца, которое, конечно же, требуется лечить. При персистирующей форме трепетания предсердий возможно попытаться восстановить ритм сердца - с помощью электрической или медикаментозной кардиоверсии (методов, направленных на восстановление ритма). Но перед данной процедурой требуется уточнить - имеются ли клапанные поражения, тромбы (в ушке левого предсердия, в полости предсердий). Если данные изменения выявлены будут - ЭКВ проводить не нужно, так как риск тромбоэмболических осложнений будет слишком велик.
При проведении ЭКВ вероятность восстановления ритма сердца высока, но вероятность развития рецидива в последующем исключить также нельзя.
Осложнения после данной процедуры также могут быть - это и ТЭЛА, и признаки электрической сердечной травмы, и нарушение сознания, нарушение ритма сердца (в том числе и асистолия).
Оценить риск возможных осложнений можно только при непосредственном наблюдении пациента, оценки результатов обследования.
Мое мнение - наиболее эффективна ЭКВ при пароксзизмальной форме трепетания, фибрилляции предсердий - до 48 часов длительностью. В остальном - вероятность рецидива нарушения ритма повышается.