Есть ли пирамидная недостаточность у ребенка

Консультация

Здравствуйте, моей дочери 6 месяцев. У нее была родовая травма - перелом ключицы. Невролог поставил диагноз: ПЭП, синдром мышечных нарушений, так как был снижен тонус в плечевом поясе. Про ножки говорила, чтотонус физиологичен. После 2- х курсов массажа, лфк и плаванья, невролог сказала, что все пришло в норму. На приеме в 6 месяцев написала, что опопа на стопы. Остеопат говорит, что есть пирамидная недостаточность, так как ребенок подгибает пальчики на ногах, ноги немного "кривые. При этом сказал, что к году все пройдет и массаж делать не надо. Как проверить действительно ли есть недрстаточность? Чем она опасна? Как влияет на развитие ребенка? При рождениии и в 1 месяц делали нсг, какой либо патологии выявлено не было. Ребенок не капризный, не плаксивый. Веселый и шустрый. Правда стала переворачиваться в 5 месяцев сразу и на живот и на спину. Стоит на четвереньках, раскачивается вперед- назад, ползает вокруг своей оси, перекладывает игрушку, сама играет в ладушки. Подскажите дальнейшую тактику лечения. Очень переживаю за малышку. Спасмбо за ответ. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач pediatr
Врач

Здравствуйте, Светлана. Пирамидная недостаточность возникает в результате повреждения клеток(пирамид) продолговатого мозга по причине  травмы  или кислородного голодания в процессе родов. Проявляется изменением мышечного тонуса, у детей поздно формируются установочные рефлексы и двигательные навыки, т. е. у них задерживается развитие( поздно начинают сидеть, ползать, сидеть). Двигательные навыки Вашего ребенка соответствуют возрасту, неврологический статус  не вызывает опасения у невролога, значит все в порядке. А незначительные неврологические нарушения, которые есть у большинства новорожденных, трактуются как ПЭП, проходят к году и раньше при ежедневном выполнении гимнастики, массажа. При необходимости специалистом назначается курс лечебного массажа, физиопроцедуры, лечебная гимнастика. Если очень переживаете, покажите ребенка другому неврологу. Будьте здоровы!