Гипервозбудимость ребенка
Консультация
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ребенку 7 мес. невролог ставит предварительный диагноз гипервозбудимостии без объяснений отправляет на консультацию в Краснодар! При этом выписывает лечение: фенибут и пантогам- сироп! Проблема заключается в том что ребенок плозо засыпает, а именно способом укачивания на подушке(чтоб успокоить трести нужно)и ножками, как будто бежит, дергает! Прошли окулиста(глазное дно смотрели)- все отлично, узи(в 3 мес.)отличное(сейчас записались еще! анализы все хорошие, тонуса нигде нет, вес набирает отлично, слоги говорим, по манежу передвигается свободно- вообщем развитиезамечательное! Роды- кесарево, без осложнений! ттНасколько этот диагноз может быть оправдан??? Чего стоит бояться и к чему готовиться??? В чем причина? Благодарю за ответ!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Otryakhin
Врач
Здравствуйте, Виктория
Ребёнок от кесарева сечения,  то есть это одна из причин для развития повышения внутричерепного давления (  внутричерепной  гипертензионный синдром)   на фоне которого дети становятся гипервозбудимыми,  если на ЗХО - энцефалографии патологии не обнаружили, то это вполне могло вызвать сомнение у невропатолога,  клиническая неврологическая симптоматика присутствует, поэтому невропатолог направил ребёнка на контрольное обследование в Краснодар.