Гипервозбудимость ребенка

Консультация

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ребенку 7 мес. невролог ставит предварительный диагноз гипервозбудимостии без объяснений отправляет на консультацию в Краснодар! При этом выписывает лечение: фенибут и пантогам- сироп! Проблема заключается в том что ребенок плозо засыпает, а именно способом укачивания на подушке(чтоб успокоить трести нужно)и ножками, как будто бежит, дергает! Прошли окулиста(глазное дно смотрели)- все отлично, узи(в 3 мес.)отличное(сейчас записались еще! анализы все хорошие, тонуса нигде нет, вес набирает отлично, слоги говорим, по манежу передвигается свободно- вообщем развитиезамечательное! Роды- кесарево, без осложнений! ттНасколько этот диагноз может быть оправдан??? Чего стоит бояться и к чему готовиться??? В чем причина? Благодарю за ответ!

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Виктория

Ребёнок от кесарева сечения,  то есть это одна из причин для развития повышения внутричерепного давления (  внутричерепной  гипертензионный синдром)   на фоне которого дети становятся гипервозбудимыми,  если на ЗХО - энцефалографии патологии не обнаружили, то это вполне могло вызвать сомнение у невропатолога,  клиническая неврологическая симптоматика присутствует, поэтому невропатолог направил ребёнка на контрольное обследование в Краснодар.