Хочу ребенка

Консультация

Здравствуйте!! Меня зовут Анастасия у меня пол года назад была замершая и выкидыш( не чистили) сейчас хочу ребенка, здала все анализы в норме, гормоны тоже, только в прошлом месяце тонкий эндометрий на 21-23день 6-7, в этом месяце сделала на 21 день 9.5., можно ли с такой толщиной планировать безопасную беременность?? И еще врач прописывает прогинова и забыла еще олни таблетки, нужно ли их пить, если уже такой эндометрий??

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Анастасия

На толщину эндометрия влияет уровень гормона эстрогена, недостаток которого вызывает истончение эндометрия. Прерванная беременность (самопроизвольный выкидыш) даже без проведения последующего выскабливания полости матки может оказать негативное действие на гормональный фон, и следовательно, эндометрий.
Большую роль играет способность эндометрия воспринимать гормоны, за это отвечают рецепторы. Иногда возникают ситуации, при которых снижается чувствительность рецепторов, либо уменьшается их количество, что ведет к истончению эндометрия. На состояние эндометрия также негативно влияет хронический воспалительный процесс матки.
По приведенным Вами данным отмечается снижение толщины эндометрия, на этом фоне нежелательно планировать беременность. Советую Вам начать лечение, и после нормализации показателей приступить к планированию.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!