Икс образные ножки у девочки

Консультация

Здравствуйте! У дочери скривились ножки в 6-7 лет стали икс образными. Рост у неё 120 см. вес 19 кг. У маленькой были ровные а сейчас кривые стали. Расхождение в стопах 14 см. Что делать? Я не хочу хирургическое вмешательство делать. Ест плохо. Но любит каши. молоко каждый день пьёт. спит хорошо весь день проводит на солнце. Иногда жалуется на усталость в ногах даже бывает болят по ночам но редко. высылаю фото. В семье у всех нормальные ноги. Пожалуйста дайте ответ!(у меня в детстве были о образные ноги как только я начала ходить. мне в 6 лет стали делать аппараты Елизарова. выпрямляли они потом опять кривились и опять делали операции и так до 15 лет. В 12-13 ноги стали крепкие и перестали гнуться но проблем из- за операций очень много стало)По этому я и боюсь за дочь!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Вашему ребенку показана очная консультация у травматолога- ортопеда.  Причин развития х- образных ног не много,  но они довольно серьезные,  например,  нарушение обмена веществ,  также возможна слабость соединительной ткани и т. д.
Поэтому,  очный осмотр и обследование необходимо.  Так же,  нельзя обойтись без лечения,  т. к не леченная патология пприведет к проблемам с позвоночником и неправильному развитию со суставов а нижних конечностей,  что приведет к различным  проблемам со здоровьем в будущем.  Кроме того,  такая форма ног это психологическая травма для девочки.  

  • 2016-09-16 23:01:28
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image