Как лучше приготовить смесь

Консультация

Здравствуйте? Моему ребенку через неделю три месяца. Он на ИВ. Уже как месяц кушает безлактозный нан, начала сочетать с нан тройной комфорт. кормлю по 60мл каждой смешиваю в разных бутылочках, может можно смешивать в одной бутылочке? Как лучше сочетать смесь?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Наталья

Любую смесь с расщепленным белком (частично или полностью гидролизованные белки в молочной смеси) не рекомендуется смешивать в одной бутылочке с другими видами детского питания. Расщепленный белок и иные компоненты могут вступить в химическую реакцию, исход которой может неблагоприятно сказаться на состоянии здоровья того или иного ребенка. Организм разных малышей по- разному реагирует на эти компоненты. Поэтому следует остерегаться и кормить из разных бутылочек. Смешивать в одной можно однотипные молочные смеси, например, НАН тройной комфорт и Нутрилон Комфорт или НАН безлактозный и Нутрилак безлактозный. Обычно, такая потребность возникает при переводе с одного производителя на другой при сохранении типа смеси. А смешивать разные типы (комфорт+безлактозную) не рекомендуется.
Если каких- либо неблагоприятных моментов при введении комфортной смеси Вы не обнаружили, то можете постепенно заменить полностью безлактозную смесь на комфортную. Безлактозные смеси относятся к категории лечебных, и не должны быть в рационе более 3 месяцев.
Будьте здоровы Вы и Ваш ребенок!