Как правильно питаться являясь вегетарианцем ?

Консультация

Добрый вечер

Мне 17 и живу я за полярным кругом(полное отсутствие солнца зимой). С весны начала переход на веганство, чувствую себя хорошо, но не знаю, как пережить зиму. Посоветуйте, пожайлуста, витамины/пищевые добавки, которые помогли бы со разобраться без особых проблем. Возвращаться к употреблению животных продуктов не хочу совершенно Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Чтобы вегетарианство не стало для вас губительным, вместо того, чтобы поддерживать жизнедеятельность на должном уровне и оказывать оздоровительный эффект, позаботьтесь о разнообразном питании. Обязательно вводите в рацион достаточное количество углеводистой пищи. Это различные каши, которые следует чередовать, супы с крупами, пророщенное зерно.
При отсутствии животных белков, необходимы растительные. Получить все аминокислоты из мяса все же проще. Чтобы получить полный набор незаменимых аминокислот из растительных продуктов, желательно сочетать злаки, бобовые, орехи, овощи и фрукты. Впрочем, эти продукты в любом случае являются необходимыми составляющими здорового рациона питания.
Для синтеза белков нам необходимы все незаменимые аминокислоты, поэтому если какой- то одной недостаточно, другие аминокислоты тоже не будут использованы. Чаще всего, этим недостающим кирпичиком является метионин, поскольку в растительных продуктах его мало. Высокий уровень содержания метионина можно найти в семенах кунжута, бразильских орехах и злаках.Зачастую люди забывают или просто никогда не слышали об этом,  что недостаток некоторых питательных веществ приводит к возникновению различных болезней.
Не стоит забывать о продуктах богатых кальцием (количество кальция в миллиграммах на 100 грамм продукта): мак - 1500, водоросли - 1100, кунжут (желательно тщательно разжевывать) - 975, орехи (50 - 500, в зависимости от вида), хлеб из цельной крупы - 320, свежевыжатый апельсиновый сок- 300 на один стакан. В список богатых кальцием продуктов также входят изюм, брокколи, шпинат, морковь, картофель, капуста, бобовые, оливки (40 - 120).
Кстати, большинство вышеперечисленных продуктов содержат также большое количество магния, который необходим для усвоения кальция.
Дрожжи (для выпечки), так и тыквенные семечки содержат больше цинка, чем говядина или яичный желток. Однако, так как медь содержится в натуральных продуктах в небольшом количестве и усваивается тяжело, лучше всего восполнять недостаток меди приемом витаминов – что, однако, не отменяет необходимости приема цинка в натуральной форме – из вегетарианских продуктов.
Всегда помните: чем более разнообразные по составу блюда будут на «вашем столе», тем больше вы получите витаминов и минералов, которые нужны для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Только в таком случае вегетарианство можно считать оправданным и осознанным выбором. При сбалансированном питании и поддерживании здорового образа жизни, не только выпадение волос не будет вас тревожить, но и другие проблемы со здоровьем не коснутся.
Хотелось бы, ещё немного, сказать об одновременном употребление различных витаминно- минеральных комплексов, зависящее от ряда факторов и может быть не безопасным. Точный состав капсулы, то, каким образом она произведена, и количество витамина, потребляемое с пищей – все это может влиять на то, как организм реагирует на витамины и минералы, и использует их. Ваше текущее состояние здоровья также играет роль, и иногда это означает, что другие методы лечения, которые вы применяете, могут взаимодействовать с ингредиентами капсул/драже.
В поливитаминах содержится более одного ингредиента, и принимая их одновременно, вы можете превышать некоторые нормы потребления, что может привести к передозировке того или иного витамина или минерала, тем самым нанося токсический эффект для организма.